Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Днепре зарисовали скандальный мурал (ФОТО)

-
06:30
1.56K
В Днепре зарисовали скандальный мурал (ФОТО)

В ночь с 28 на 29 апреля на проспекте Мира, 2а, «активисты» нарисовали граффити в честь 75-летия создания дивизии СС «Галичина». Местным жителям эта идея не понравилась, и на месте возник конфликт и драка с участием полиции.

Об этом сообщает «Информатор» с места событий.

13 мая члены организации «Честь и вера» решили заменить его новым рисунком, который призывает к дружбе и взаимопониманию между людьми. Активисты объясняют, что жители района закрасили надпись, поскольку она выглядела «мрачной и некрасивой».

Глава организации «Честь и вера» Роман Горяинов рассказал о том, как на месте появился новый мурал.

«Мы наблюдали за происходящими тут действиями, еще когда здесь нарисовали граффити в честь дивизии СС «Галичина». Тогда это возмутило местных жителей и возник конфликт. Мы считаем, что сейчас не время поднимать эти спорные вопросы, в обществе и так достаточно противоречий и непонимания, на востоке страны идет война. Надо объединять и созидать, а не конфликтовать и драться.  Мы пообщались с единомышленниками и пришли к выводу, что на этом месте нужно нарисовать граффити, которое «окунет» в детство, теплоту. Думаем, что надо жить дружно, чтобы было уважение друг к другу».

Активисты говорят, что на этом месте постоянно проходят дети, которые радуются новому муралу и это не может не цеплять. Участники акции отмечают, что нет ничего лучше, когда люди идут и улыбаются.

Граффити готовили в течении 2-х дней и всего на него ушло 60 баллончиков. Еще 12 мая стену подготовили, закрасив предыдущее граффити. Затем на место приехали художники и нарисовали эскизы. Сегодня сделали основную часть работ.

Местные жители в основном положительно относятся к новому рисунку. Многие останавливаются, чтобы рассмотреть поближе красочное граффити.

«Стало намного лучше, потому что это ярко и красиво, в отличии от того, что было. Во вторых, что мы вообще можем лицезреть на домах города? Либо у нас надписи «печника», либо нецензурная лексика, либо политическая реклама и т.д. Даже если я буду проходить с ребенком и он спросит, что обозначает эта надпись, я смогу объяснить, что это герои мультика о дружбе, человеческих взаимоотношениях», - говорит Анна.


Источник: Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 4 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 5 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 7 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 22 часа назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад