Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Константиновке снова разгораются страсти вокруг «треугольника смерти»

-
12:00
2.07K
В Константиновке снова разгораются страсти вокруг «треугольника смерти»

Активисты Константиновки и представители рабочей группы, координирующие ситуацию вокруг скандального биопруда № 2, пришли к выводу, что работы по ликвидации этой масштабной экологической проблемы не ведутся. Источник вновь напомнил о себе зловонным запахом, который ощущали жители поселка Первомайский. В связи с этим обеспокоенные общественники обратились к директору департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации Сергею Натрусу с просьбой вмешаться в ситуацию.


Как отметил Сергей Петрович, на прошлых заседаниях рабочей группы было принято решение о ликвидации биопруда № 2 в районе очистных сооружений. Его должны были засыпать инертными материалами, затем покрыть специальной глиной и слоем чернозема. Работы начали производить еще в августе прошлого года и до конца 2017-го должны были завершить.

— Я не могу понять, неужели городская власть Константиновки дышит другим воздухом? Неужели они не слышат, какой спертый воздух исходит из этих стоков? Мне очень жаль, что все так происходит, — прокомментировал ситуацию директор департамента экологии области.

После обращения активистов Сергей Натрус поручил специалистам департамента вместе с общественниками выехать на биопруд и взять пробу воздуха для последующего исследования. Результаты анализов будут готовы со дня на день. 

Первые пробы воздуха, взятые на исследование в августе прошлого года в районе биопруда, показали, что загрязняющие вещества, такие как опасный газ метил меркаптан и сероводород, превышают предельно допустимую норму в сотни раз. Ликвидировать экологически непригодный источник путем засыпки было поручено КП «Компания Вода Донбасса». 

Сегодня мы связались по телефону с директором центральной лаборатории этого предприятия Еленой Широкоступ: 

— На самом деле хоть и медленно, но работы по засыпке биопруда ведутся. Но самим нам только за счет денег, полученных за водопользование и водоотведение, с этой проблемой не справиться. Потребуется вложить несколько миллионов. Нам не хватает техники и требуется серьезное финансирование. Поэтому сейчас мы готовим технически и финансово обоснованный проект с экспертной оценкой по рекультивации и засыпке биопруда. Мы направим его на рассмотрение в область и будем просить выделения дополнительного финансирования из областного бюджета. 

Между тем константиновцам от этого не становится легче дышать. На странице Сергея Натруса в Фейсбуке они оставили следующие комментарии: 

Виктория Фортуна: «Надышалась этой вони, и два дня потом кровь шла носом…» 

Nataliya Vorontsova: «Меня сегодня обвинили в том, что из-за того, что подняли шумиху, некоторые не могут продать дома на Червоном...» 

Богдана Журавская: «Только умалишенный может купить дом в Константиновке…»


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 7 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 9 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 13 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад