Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В каких городах Донецкой области воздух больше всего наполнен канцерогенами

-
18:00
1.32K
В каких городах Донецкой области воздух больше всего наполнен канцерогенами

Жителям Донецкой области впору одеть противогазы

Лабораторные исследования воздуха проводились на маршрутных постах наблюдения, в зонах влияния промышленных предприятий, свалок, автомагистралей, в жилом секторе.

Филиал ГП «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» исследовал 31 083 пробы атмосферного воздуха. В 1092 пробах лаборанты обнаружили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ по содержанию оксида углерода, пыли, формальдегида, сероводорода, аммиака, диоксида серы, диоксида азота.

Вот что рассказала нашему изданию врач коммунальной гигиены ГП «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Ирина Галдеева:

— Самый большой процент грязного воздуха в Донецкой области «вырабатывают» промышленные предприятия. В зоне их влияния идет превышение ПДК оксида углерода, пыли, фенола, сероводорода. Среди всех городов области наиболее тревожное положение в Покровске. Здесь на 11,9% превышена концентрация в воздухе таких тяжелых веществ, как аммиак, оксид углерода, пыль, сажа, фенол, сероводород.

В настоящее время более половины всех выбросов в окружающую среду приходится на долю автотранспорта. В последние годы автотранспорт является наиболее мощным источником выбросов канцерогенных веществ, вызывающих онкологию. Особенно это касается крупных городов. В районе автомагистралей превышение ПДК загрязняющих веществ в воздухе составляет 10,4% — по содержанию оксида углерода, диоксида серы, пыли, формальдегида.

В Донецкой области наиболее неблагополучные в этом плане такие города, как Краматорск, Константиновка, Покровск, Марьинка, Славянск, Селидово.

Как считает Ирина Галдеева, улучшить экологию в городах и селах области, а заодно и сохранить жизни тысяч людей, могло бы строительство объездных автомагистралей. Но проблема многие годы остается нерешенной. 

При сжигании стихийных свалок бытовых отходов на территории городов области образуется большое количество токсичных веществ. Среди них диоксиды, полимерные углеводороды, которые загрязняют воздух и обостряют болезни дыхательной системы населения, вызывают аллергии, снижают иммунитет человека.

Из-за грязного воздуха жители Донбасса стали больше страдать заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Каждый городской совет ежегодно разрабатывает «Программу экономического и социального развития города», в которой отдельным разделом выделяются пути решения экологических проблем каждого города. Но эти важные пункты, к сожалению, не выполняются. Или выполняются только незначительно. Поэтому улучшение здоровья людей и увеличение продолжительности их жизни едва ли произойдет в ближайшем будущем.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 22 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад