Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

22 июня – День скорби: как это было 77 лет назад в Константиновке

-
12:40
2.1K
22 июня – День скорби: как это было 77 лет назад в Константиновке

В то воскресенье, 22 июня 1941 года, Нина с подружкой собирались в парк Якусевича. Мама ей дала 10 копеек на развлечения, и она вприпрыжку побежала за подругой. Когда девочки пришли в парк, то удивилась тому, что там нет людей. Даже лодочная станция не работала, хотя обычно по выходным там было очень много народа.

Девчонки побежали к себе во двор, а жили они на улице Ленин , в районе остановки «Стекольный завод». Во дворе взрослые метались из квартиры в квартиру, и она тогда впервые услышала слово «война».

– Мне тогда 12 лет было, – рассказывает Нина Демьяновна, – и я не понимала, что такое война. Тем более, что в первые дни после ее начала в Константиновке ничего не менялось.

Запомнилось девочке начало октября, когда в город вошли первые нацисты. На мотоциклах, автомобилях и лошадях. Сытые такие, холеные. Установили свой порядок, детей не трогали. Ближе к зиме в домах константиновцев закончился запас продуктов, и женщины пошли по селам менять одежду на крупу, фасоль и кукурузу. Ходила и мама Нины, так что семья не голодала. Неизгладимое впечатление на девочку произвел расстрел евреев в 1942 году, ведь среди них были и ее соседи.

Их расстреливали на краю ямы, – продолжает свой рассказ Нина Демьяновна. – Они туда падали, и кому-то удалось выбраться и убежать. Но таких были единицы, остальные были погребены под землей – мертвые, живые, все. Стон дня три стоял, даже в городе на поселке Первомайском его было слышно.

Осенью 1943 года город освободили наши войска, и жизнь постепенно вошла в свое русло. Тревожили только приходившие похоронки да крики женщин, получавших весточки о гибели мужей и сыновей.

В 1944 году пятнадцатилетняя Нина пошла работать в театр им. Пушкина, который тогда располагался в здании Дворца культуры химиков, реквизитором. Проработала год, пока театр не уехал. После войны окончила школу и устроилась учетчицей на стекольный завод.

Много лет отработала, вышла замуж, родила сына Олега и дочь Анечку. Однажды сосед предложил ей пойти на работу на колбасную фабрику. Нине Демьяновне работа понравилась, и она осталась там на долгие годы. Выйдя на пенсию, возглавила совет ветеранов предприятия. Пока это было в ее силах, пенсионерам помогала, особенно ветеранам войны. Всегда к праздникам продуктовые наборы приносила.

Сегодня и предприятия нет, и мало кто жив из ветеранов войны.

Нина Демьяновне Косторной в следующем году исполнится 90 лет. Она сильно сдала, потеряв вначале дочь, а затем сына. Почти упало зрение. Но силы духа эта мужественная женщина не теряет. С благодарностью говорит о соцработнике Юлие, которая два раза в неделю приходит помочь Нине Демьяновне и ее мужу.

Ее память хранит хронологию событий Великой Отечественной войны, имена многих близких и знакомых ей людей. Бережно держит Нина Демьяновна фотографию, где она молодая, красивая, вместе с сыном и дочерью. Нелегкая ей выпала судьба. Но не сломала эту сильную духом женщину из поколения тех людей, чье детство опалила своим черным крылом война.


Источник: http://zi.dn.ua/news/22-iyunya-den-skorbi-kak-eto-bylo-77-let-nazad-v-konstantinovke_50605/
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 14 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад