Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт: Украинцам стоит запасаться консервацией, ибо цены на овощи осенью прыгнут до 30%

-
10:40
1.48K
Эксперт: Украинцам стоит запасаться консервацией, ибо цены на овощи осенью прыгнут до 30%

С началом осени в зоне ценового риска будут находиться овощи.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

С сентября по декабрь в Украине будет наблюдаться плавный рост цен на продуты питания, заявил аналитик.

А. Дорошенко добавил, что к стандартной инфляции добавится рост цены на продукты из-за девальвации гривны. Валютный курс у нас был заложен средний по году (30,1 грн за доллар к концу года), но если доллар пройдет отметку 30, тогда он может выйти из-под контроля Нацбанка.

«Плановая девальвация хороша тем, что вы заранее зафиксируете стоимость товара по курсу 30. Вы будете закладывать девальвацию в стоимость товара, если есть плановый рост курса. По прогнозу, на 3% произойдет рост цены на все продукты питания. В сентябре произойдет переоценка импортных товаров. Отечественный товар будет реагировать значительно более медленно», - прогнозирует эксперт.

По словам аналитика, в июле данные мониторинга показали, что цена на хлеб не росла и впервые с начала года начала снижаться цена на мясо, это стабильные группы товаров. Что касается группы молока, то сливочное мясо немного упало в цене. Цена на овощи падала на 20,5%.

«С началом осени в зоне риска будут находиться овощи. Сейчас цена на них ниже, чем в прошлом году. Я когда-то говорил, что с каждым годом наши граждане будут меньше делать запасов на зиму. Но в этом году лучше это сделать. Мы увидим рост цены на овощи более значительными. Цена по овощам подрастет на 25-30%», - подытожил А. Дорошенко.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 1 день назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад