Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сказка о «субсидиях» закончилась!

-
12:20
3.15K
Сказка о «субсидиях» закончилась!

Украинцев будут массово лишать жилья…

Во время так называемого политического затишья на Украине, по-тихому разворачивается величайшая трагедия для обнищавшего населения нашей страны. Можно смело заявить, что субсидий для большинства  украинцев просто нет. Сейчас мы получим ситуацию с коммунальными платежами как в «кучмовские 90-е» и даже хуже. Люди не то, что не хотят оплачивать «коммуналку», они просто не в состоянии  этого сделать. А с учётом новых законов, принятых «майданной радой», предусматривающих, что за задолженность по оплате ЖКХ можно в судебном порядке лишать жилья, это приобретает взрывоопасный характер.

Итак, в чём же дело? Ситуация  следующая: раньше право на получение субсидий имели украинцы, которые работали неофициально, а таких в нашей стране миллионы, и самое главное - это даже не их вина, а вина нашего коррупционного государства, которым управляют те же олигархи и крупнейшие работодатели. Прожиточный минимум в первой половине 2018 года составлял 1700 грн.

Так, при расчёте размера субсидии для средней семьи из четырёх человек (двое взрослых, двое детей) бралось два прожиточных минимума на работающего члена семьи это 3400 грн.. В совокупности общий семейный доход составлял 6800 грн. при стоимости «коммуналки» в зимний период за двухкомнатную «хрущёвку» около 2500 грн..

Таким образом, плата за услуги ЖКХ превышала допустимый процент от совокупного  дохода семьи и люди получали субсидию. Что изменилось в мае 2018года?

Кабинет министров Гройсмана изменил правила получения субсидий. Теперь право на получение субсидии имеют только официально работающие граждане нашей страны.

Что делать украинцам в этой ситуации? Не имея возможности менять имеющуюся работу, они массово стали регистрироваться на биржах труда, чтобы через шесть месяцев, перед началом отопительного сезона и новым циклом получения субсидий на зимний период, получить официальную справку от государства о своих доходах или их отсутствии, что даёт право на получение льгот на услуги ЖКХ.

Казалось бы, всё не так и сложно, просто придётся побегать со справками, отпрашиваясь с работы. Но не тут-то было, на «печерских пагорбах» сидят не простачки. По всем центрам занятости страны вышла убийственная внутренняя директива, предписывающая ни в коем случае не допускать, чтобы так называемые «субсидисты» простояли не то, что полгода до взятия справки о доходах для получения права на субсидию, но даже и несколько месяцев для выплат по безработице, а это целых 544 грн. (!)

Здесь правительство убивает даже не двух, а трёх зайцев одновременно. Первое: человек не получает субсидию, второе: не получает выплат, третье: сумасшедшими темпами «падает» безработица, вот вам и положительные экономические тенденции от правительства Гройсмана.

Яркий пример массовых издевательств над украинцами мы увидели в Шевченковском районном филиале Киевского городского центра занятости, где руководителем является Обеднина С.М.

Рассмотрим конкретный пример с киевлянкой  Людмилой Р., которая стала на учет в данном центре занятости и попросила меня как журналиста быть свидетелем вопиющего произвола.

Человек много лет работал неофициально, как и миллионы украинцев.

Поскольку последний раз Людмила была оформлена на работу по трудовой книжке восемь лет назад, она попадает в разряд неквалифицированных работников, потерявших со временем навыки и квалификацию в силу отсутствия практики по своей специальности.

Таким образом, профессионал, имеющий два высших образования, не может претендовать на работу по специальности, не говоря уже о высокооплачиваемой и престижной работе.  

Для любого разумного человека, ставшего на биржу труда, в данной ситуации очевиден единственный выход – пройти курсы повышения квалификации по специальности, чтобы получить работу, соответствующую его образованию. Это нормальная мировая практика, но не в Украине.

Итак, Людмила пишет заявление на прохождение курсов по специальности «бухгалтера» в УК «Славутич», проходит обязательные профтесты и, согласно правилам обучения, ожидает набора группы, чтобы начать переподготовку.

А что делают чиновники государственной службы занятости? Они, несмотря на поданную заявку на обучение, посылают человека по направлениям на работу, причем не по желаемой специальности, а куда есть.

Так, Людмилу отправили в зелёное хозяйство Шевченковского района щипать траву и упаковщиком ВПП «Техника», конечно же, на минимальные ставки.

Именно здесь и кроется западня. Вы, естественно, приходите на предприятия и отказываетесь от работы, но два отказа от работы по направлению центра занятости, и вы снимаетесь с учёта, теряя статус официального безработного.

Когда Людмила пришла в центр занятости Шевченковского района с двумя отказами и спросила, что же с курсами, то оказалось, что курсы упразднены ещё месяц назад.

Хотя специалист центра занятости Гальчинская Л.П. заверяла женщину, что направления на работу – простая формальность, и скоро она пойдет на переподготовку по специальности.

Дорогие украинцы, все это ложь.

Выполняя преступные директивы руководства, сотрудники центра занятости идут на беспрецедентные меры, ведь, отказавшись подчиниться приказу сверху, они сами рискуют пополнить ряды безработных.

И чтобы получить заветную запись об отказе в статусе безработного, они не брезгуют ничем - хоть запугиванием, хоть применением психологического и даже физического давления. Людмилу закрыли в кабинете и не выпускали до тех пор, пока она под принуждением не подпишет нужные бумаги.

Я посоветовал Людмиле немедленно написать заявление в полицию о насилии над ней со стороны работников Шевченковского центра занятости.

Так Людмила лишилась статуса безработного. Она сможет повторно стать на учёт в центре занятости и получить право на очередную «учёбу» только через три месяца, и то не факт.

Эпилог плачевен – теперь мать-одиночка Людмила теряет право на субсидию, а платить полную стоимость услуг ЖКХ человек просто не сможет, ведь нужно собирать ребёнка в школу и питаться.

В перспективе миллионы таких «Людмил», не имеющих возможности оплачивать «коммуналку», будут банально лишаться жилья.

Не будем забывать, что в этом году тарифы на электроэнергию, газ  и другие услуги ЖКХ существенно увеличатся и «коммуналка» за двухкомнатную «хрущёвку» Людмилы составит  уже не 2500, а 3500 грн.. Возможно, и больше.

Вот вам, дорогие украинцы, и мифические субсидии от Гройсмана-Порошенко…

Михаил Кононович

RSS
Владимир
03:31
+1
Такое чувство, что мы уже в АДУ.
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 18 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 21 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад