Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

За 27 лет независимости Украины произошло значительное сокращение социальных программ - эксперт

-
05:00
1.93K
За 27 лет независимости Украины произошло значительное сокращение социальных программ - эксперт

Годы независимости в Украине показали - страна все больше отказывается от социальных гарантий для своих граждан. Украинцы обеднели, качество жизни понизилось, а демографическая ситуация оставляет желать лучшего.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Согласно Конституции, Украина - социальная, правовая держава. Насколько социальная - большой вопрос. Если проанализировать этот аспект, за эти годы произошло сокращение социальных программ и гарантий с начала 90 годов. В результате реформ и неправильной приватизации мы видим расслоение населения по доходам. С одной стороны, есть показное сверхпотребление, с другой - пенсионеры и инвалиды, которые еле сводят концы с концами», - рассказал эксперт.

Это подтверждается данными Госстата. Можно посмотреть на структуру расходов среднестатистической семьи. Более 50% приходится на продукты питания, 30-35% - оплата ЖКХ, остаток на все остальное. Это структура расходов бедных людей. Эксперт напомнил, что по методике расчета ООН, 60% украинцев - бедные, и структура расходов среднестатистической семьи это подтверждает. Кроме того, более половины украинских семей даже не могут оплатить жилье и сидят на субсидиях.

Также за 27 лет в Украине значительно упал уровень жизни.

«Из 80 стран, где иностранные эксперты измеряли качество жизни, Украина занимает 78 место, хуже нас - Кения и Нигерия», - рассказал эксперт.

Также упала продолжительность жизни украинцев. Можно сказать, что продолжительность жизни в Украине 63 года в среднем для мужчин, 74 - для женщин. В той же Польше продолжительность жизни мужчин - 74 года, и женщин - 82. Это связано и с качеством жизни, и с качеством здравоохранения.


Источник: Голос.ua
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 20 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 23 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад