Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В ближайшие две недели стоимость хлеба вырастет по всей Украине - эксперт

-
15:40
1.85K
В ближайшие две недели стоимость хлеба вырастет по всей Украине - эксперт

Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Думаю, одномоментного повышения цен на этот продукт быть не может. Производители по всей Украине находятся в разной ситуации, если бы хлеб вырабатывал кто-то один, и повышение цен было бы одномоментным. Однако в скором времени цена хлеба будет подниматься по всей Украине. Это произойдет на протяжении ближайшей недели или двух», - сказал он.

При этом он отметил, что очередное подорожание хлеба было прогнозируемым и ожидаемым.

«Это не вызывает удивления. Я уже давно предупреждал, что до Нового года произойдет повышение цен, в пределах 25%. Ведь растут в цене все составляющие хлеба себестоимости хлеба — от муки до соли и энергоносителей, должна повышаться и заработная плата. Правда, нынешнее повышение цен уже немного превышает этот прогноз», - добавил он.

Напомним, 1 декабря 2015 г. в Киеве очередной раз повысили отпускные цены на основные сорта хлеба. «К сожалению, со времени последнего повышения цен 18 февраля 2015 года, состоялось обострение экономической ситуации в стране, наблюдались обильные инфляционные процессы, росла стоимость всех составляющих продукции. В результате чего ПАО «Киевхлеб» оказалось в критической ситуации, когда затраты на производство уже нельзя перекрыть за счет внутренних резервов. Предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При нынешних условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства. Для возобновления стабильной работы ПАО "Киевхлеб" и выполнения обязательств по обеспечению населения социально-важным продуктом, было принято решение повысить цены на основные (массовые) сорта хлеба и их приведения к экономически обоснованному уровню», – говорится в сообщении ПАО «Киевхлеб».

Марина Иванова

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 12 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад