Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Что тормозит создание громады в Константиновке

-
14:00
2.16K
Что тормозит создание громады в Константиновке

В Константиновке до сих пор нет громады

Константиновка ищет желающих присоединиться к городу.

В мае 2018 года был принят закон, который упрощает процедуру присоединения к городам областного значения. Константиновка имеет статус такого города, следовательно, образование ОТГ с центром в Константиновке может произойти по упрощенной процедуре. Изменения в Перспективном плане формирования территорий громад Донецкой области были утверждены в мае 2018 года распоряжением председателя ДонОГА, теперь ждут соответствующего решения от Кабинета министров.

По новому Перспективному плану произошло определенное переформатирование. Вместе с Константиновкой создать способную громаду могут еще 22 населенных пункта из шести сельских советов: Веролюбовский, Марковский, Предтечинский, Новодмитривский, Николаевский, Иванопольский.

Советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой», Максим Ткач рассказал, почему в Константиновке не активны процессы децентрализации.

Городской совет направил всем сельским советам Константиновского района приглашение присоединиться к городу и создать объединенную громаду. Приглашение получили как те советы, которые должны объединяться с Константиновкой по Перспективному плану, так и те, которые должны войти в состав соседних ОТГ, но все они находятся в Константиновском районе и до сих пор ни с кем не объединились.

Ответ пришел только от Иванопольского совета, остальные не предоставили ответа Константиновке. Активизация процесса объединения возможна в том случае, если окружающие населенные пункты начнут процедуру добровольного объединения с Константиновкой.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 9 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 12 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 13 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 14 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 15 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 16 часов назад