Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Адвокат: Решение о прекращении деятельности КПУ является абсолютно незаконным

-
15:35
2.19K
Адвокат: Решение о прекращении деятельности КПУ является абсолютно незаконным

Решение о прекращении деятельности КПУ было принято с грубым нарушением положений Кодекса административного судопроизводства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал адвокат Александр Готин.

«Мы считаем, что данное решение суда является абсолютно незаконным. Оно было принято в порядке письменного производства, то есть судья фактически удалился себе в кабинет, не вызывал стороны процесса, не исследовал доказательства и не изучал правовую позицию адвокатов КПУ, которую они хотели озвучить в ходе судебного заседания. Стоит учитывать, что законом не предусмотрено полномочий для Окружного административного суда, дающих ему возможность переходить в письменное производство. Таким образом, это решение было принято кулуарно и с грубым нарушением положений Кодекса административного судопроизводства»,-подчеркнул А. Готин.

Кроме того, адвокат добавил, что, согласно действующему Кодексу административного судопроизводства и Конституции Украины, Окружной админсуд Киева не имеет полномочий прекращать деятельность КПУ.

«У суда есть полномочия «запретить деятельность», а не «прекращать деятельность». В этой ситуации суд вышел за рамки предоставленных ему полномочий и принял решение, на которое не имел права и компетенции. Формулировка «запретить деятельность» предусмотрена Конституцией Украины и законом «О политических партиях». Ну и стоит отметить, что существует масса других нарушений. В ближайшее время мы намерены подготовить апелляционную жалобу и отстаивать наши права, как это предусмотрено законом»,- отметил А. Готин.

Напомним, 16 декабря 2015 года около 19.00 Окружной административный суд Киева запретил деятельность КПУ.

Ранее Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском относительно прекращения деятельности КПУ в связи с тем, что символика, устав и название партии якобы не соответствует принятому украинским парламентом, так называемому закону «О декоммунизации».

Кроме того, ранее министр юстиции Украины Павел Петренкоподписал решение запретить всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 час назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 19 часов назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад