​Дорош был против, но ХК «Донбасс» победил

-
16:35
1.79K

В спаренном матче 12-го тура первенства страны донецкий «Донбасс» во второй раз с легкостью разобрался с седьмой командой чемпионата – киевской «Льдинкой-Компаньон».

Пожалуй, единственной интригой второго поединка стал автор 250 шайбы «Донбасса» в нынешнем сезоне. Ранее юбилейные голы в составе дончан забивали четыре разных игрока. 50-й в ворота нынешнего соперника команды Анатолия Степанищева забил Виктор Захаров, 100-й в ворота «Юности» – Владимир Чердак, 150-й «Рапиду» – Никита Буценко, а 200-й все той же «Юности» – Владислав Куцевич.

«Донбасс» томил в ожидании своих болельщиков чуть больше 20 минут. Точнее, все это время всячески старался отсрочить неизбежное вратарь «Льдинки-Компаньон» Антон Дорош, который только в первом периоде отразил не менее 20 острых выпадов гостей.

Пятый юбиляр дончан дал о себе знать на старте второго отрезка – свое индивидуальное мастерство в очередной раз продемонстрировал Илья Докшин, который к хет-трику в первой игре, добавил еще два попадания во второй.

К слову, вратарь «Компаньона» своей игрой потянул на звание героя, как минимум, в составе киевлян. Именно Дорош не позволил мотивированному «Донбассу» учинить разгром в матче и во втором периоде также ограничил соперника тремя заброшенными шайбами.

Уже характерно для себя дончане взвинтили темп в заключительной 20-минутке и преодолели отметку в три гола уже к 45 минуте - по точному выстрелу записали на свой счет Евгений Никифоров, Даниил Скрипец и автор пяти «ассистов» в первой игре Александр Журун. А точку в матче, эффектно скользя коленом по льду поставил Никифоров.

Примечательно, что в сравнении с пятничной игрой тренерский штаб произвел замену вратаря. Если вчера успешно на «ноль» отработал Евгений Напненко, то сегодня его достижение повторил вратарь молодежной сборной Украины – Богдан Дьяченко.

«Льдинка-Компаньон» – «Донбасс» – 0:11 (0:3, 0:3, 0:5)

Шайбы: 0:1
Докшин (Горбань, Журун), 04:05, 0:2 Буценко (Бабинец), 05:13, 0:3 Никифоров (Кузьмик), 05:27, 0:4 Докшин, 20:32, 0:5 Таран, 33:38, 0:6 Никифоров (Кузьмик), 38:11, 0:7Никифоров, 41:58, 0:8 Скрипец, 44:00, 0:9 Журун (Чердак, Докшин), 44:32, 0:10 Бабинец (Толстушко), 39:22-бол, 0:11 Никифоров (Кузьмик), 59:15.