Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Медики посоветовали что делать при обморожениях

-
08:55
1.68K
Медики посоветовали что делать при обморожениях

При обморожении необходимо как можно быстрее прекратить воздействие холодом и непременно медленно согревать пострадавшие участки тела.

Об этом сообщила врач-педиатр Анна Кузева в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По ее словам, обмороженные конечности или другие части тела можно растирать, но только очень бережно, избегая резких движений, а лучше просто греть теплыми руками. Можно отогревать тело с помощью воды, но не горячей – сначала комнатной температуры, постепенно доводя ее до 40 градусов.

Как пояснила медик, обморожение связано с тем, что на морозе кровеносные сосуды сужаются и кровообращение замедляется, вследствие чего кожа на отмороженном участке может побледнеть, может покалывать, также возможно резкое снижение или даже потеря чувствительности, ограничение движений.

Детский врач и телеведущий Евгений Комаровский, в свою очередь, сообщил, как бороться со следствиями переохлаждения: сначала нужно прекратить воздействие холода — как можно быстрее в дом, палатку, автомобиль. Только затем можно снять промерзшую (промокшую) обувь, одежду, перчатки и переодеть в сухое и теплое, согреть с помощью одеяла, спального мешка, шубы-телогрейки и т. п.

Уместны также теплые согревающие компрессы (грелки) на область шеи, груди и паха, а также обильное теплое сладкое питье, горячий шоколад.

Также медик предупредил, что при общем переохлаждении громкие звуки и резкие движения могут провоцировать нарушения ритма сердца – это обязательно нужно учесть при оказании помощи и транспортировке.

Напомним, по прогнозам Укргидрометцентра, 4 января на территории Украины сохранится холодная морозная погода, которая может стать причиной переохлаждения и обморожения частей тела человека. На значительной территории Украины ожидается незначительное похолодание. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -20 ..- 22°С, днем -12 ..- 14°С. В западной части осадков не ожидается. Температура воздуха ночью - 13-15, днем 2-4 градусов мороза. В северных областях осадков не ожидается.

Температура воздуха ночью 21-23, днем 12-14 градусов мороза. В центральной части осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 20-22 градусов мороза, днем 12-14 градусов мороза. В восточных областях осадков не ожидается. Температура воздуха ночью 21-23, днем 13-15 градусов мороза. В южной части ожидается небольшой снег. Температура воздуха ночью 14-16 градусов мороза, днем 7-9 градусов мороза.

Мария Мамаева

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 1 день назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад