Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине отменяют «льготное» поступление в вузы

-
14:35
2.36K
В Украине отменяют «льготное» поступление в вузы

Законом Украины № 911-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» отменено внеконкурсное поступление в вузы.

Об этом написала в Фейсбуке первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

«Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24 декабря 2015 года № 911-VIII в числе прочего внесены изменения в Закон «О высшем образовании», и предложение о внеконкурсном поступлении изменено на прямую цитату из Конституции: «Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе». Действующей остается лишь особая льгота для сирот - они учатся бесплатно, даже если поступили на контракт», - написала И. Совсун.

Напомним, что согласно ст. 39-1 Закона «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, освобождаются от платы за обучение в государственных и коммунальных учебных заведениях всех уровней.

Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 22 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад