Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

The Wall Street Journal: Жители Украины противостоят декоммунизации и восстанавливают памятники

-
23:20
2.09K
The Wall Street Journal: Жители Украины противостоят декоммунизации и восстанавливают памятники

Многие украинцы не готовы отказываться от совместной с Россией истории, поэтому борются с проявлениями декоммунизации и пытаются восстанавливать разрушенные памятники Ленину. Об этом пишет Лаура Миллс, обозреватель The Wall Street Journal.

Автор указывает, что в Украине по меньшей мере 4000 населенных пунктов, в которых центральная улица названа в честь советского вождя, поэтому, с ее точки зрения, логично, что применение закона о декоммунизации Украины должно вызвать ряд проблем.

Среди основных проблем Миллс, со ссылкой на местные муниципалитеты, называет определенную путаницу, а также "отчуждение ряда избирателей", плотно ассоциирующих Украину с советским прошлым.

"Не все украинцы готовы отказаться от совместной (с Россией – Ред.) истории, которая остается ценной и передается из поколения в поколение", — пишет аналитик.

Миллс приводит в пример киевский пригород Бородянка, в котором местные жители выступали против даже переноса памятника Ленину из центра населенного пункта на его окраину. В 2014 году его дважды разрушали. На защиту статуи встал даже глава Бородянки, который 22 апреля 2015 года на месте разрушенного памятника установил мраморный бюст вождя.

Украинцы, с точки зрения Миллс, несогласны с позицией руководства страны по декоммунизации.

"Это не самая главная проблема нашей страны на сегодняшний день. Это популизм. Не памятники нужно свергать, а людей, которые создают нам проблемы", — сказала одна из жительниц Бородянки.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 6 часов назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 8 часов назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 11 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 13 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад