Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

С целью отмены субсидий Минфин будет перепроверять все доходы населения - эксперт

-
19:25
2.23K
С целью отмены субсидий Минфин будет перепроверять все доходы населения - эксперт

Министерство финансов Украины будет перепроверять официальный доход и дополнительные доходы всех получателей субсидий и льгот.

Об этом ГолосUA заявил заместитель руководителя ОО «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

«В настоящее время для предоставления субсидий и льгот украинцам будут учитываться все виды их доходов», - отмечает эксперт.

По его словам, ранее быстро отказались от механизма проверок всех доходов населения при предоставлении субсидий и льгот, понимая, что если не предоставлять людям субсидии, то все это закончится колоссальными неплатежами и, соответственно, реформа топливно-энергетического комплекса страны закончится ничем. Никто не будет платить, соответственно возникнет задолженность монополиям, а монополий - перед «Нафтогазом», возникнет дефицит «Нафтогаза» - и на этом конец реформе.

Механизм проверок всех доходов населения при предоставлении субсидий и льгот приостановили на некоторое время, однако сигналы о возобновлении механизма проверок появились еще в декабре. Сейчас будут перепроверять всех получателей субсидий и льгот.

«Все понимают, что у человека есть официальный доход и есть другие дополнительные доходы. Ныне министр финансов заявляет о том, что перепроверят всех получателей субсидий и льгот. (Министр финансов) Наталия Яресько говорит о том, что, пересмотрев субсидии, они смогут сэкономить 5 млрд грн», - отмечает аналитик.

По словам А. Вигиринского, проверить могут всех людей, прописанных в одном домохозяйстве с получателем субсидии.

«Если льгота или субсидия назначается домохозяйству, то Министерство финансов имеет право получить информацию по счету, по операциям по счету и т.д., не только в отношении человека, которому назначена субсидия, но и в отношении тех людей, которые проживают вместе с ним. Это примерно 15 млн граждан (5,4 тыс. домохозяйств по 3 человека в каждом). Их фамилии и данные уже находятся в единой базе, которая сейчас в стадии формирования находится в Министерстве финансов. И тут вопрос сугубо технический - с наполнением этой базы. Если данные из Пенсионного фонда, Фонда социального страхования по поводу начисленных сумм будут приходить в автоматическом режиме, то информация из банков, которая будет предоставляться по запросам, будет дополнительно вноситься. Допустим, Пенсионный фонд дает информацию по пенсионеру, которая говорит о том, что пенсия - это единственный его доход. Между тем, когда открывается выписка из банка, где обслуживается пенсионер либо любой другой льготник, она показывает, что его доход (за счет какой-то помощи, за счет продажи каких-то небольших вещей, например, поделок, безделушек) - гораздо выше. Здесь возникает вопрос для пересмотра предоставления ему субсидии или льготы», - уточняет юрист.

Людмила Вербицкая

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 11 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 14 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад