Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Кабмин сообщил обо всех налоговых новшествах 2015 года

-
14:35
1.44K
Кабмин сообщил обо всех налоговых новшествах 2015 года

За минувший 2015 года в Украине существенно изменилось законодательство в сфере ведения бизнеса: упрощена система налогообложения, изменен пакет документов для сотрудничества налогоплательщиков с Госфискальной службой, отменен ряд отраслевых льгот, утвержден порядок оплаты налога на недвижимость, в частности.

Об этом говорится в тексте отчета Кабмина, опубликованном на Правительственном портале.

В соответствие с документом, на 2 года введен мораторий на проведение проверок малого бизнеса (с объемом дохода до 20 млн грн в год); с 22 до 11 сокращено количество налогов и сборов; ведена система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). 1 июля 2015 года закончился тестовый режим; внедрен новый электронный сервис «Управление ЭЦП», который дает возможность руководителю самостоятельно регулировать вопросы относительно правомерности использования сертификатов ответственных лиц для представления отчетности в электронном виде и регистрации налоговых накладных.

Кроме того, упрощен процесс заключения договора между фискальной службой и плательщиком налогов. Так, теперь нужно подписывать только один договор с органом ГФС по основному месту учета. Этот документ обеспечивает право подавать электронные документы в любой орган ГФС, в котором такой плательщик состоит на учете.

В 2015 году изменены методологические подходы определения объекта налогообложения по налогу на прибыль; увеличены ставки фиксированного сельскохозяйственного налога; отменен ряд отраслевых льгот, в том числе сокращен перечень отраслевых льгот по налогу на прибыль предприятий (легкая и судостроительная промышленность, предприятия электроэнергетики, прибыль субъектов, полученная от предоставления гостиничных услуг, производители биотоплива, предприятия машиностроения для агропромышленного комплекса, самолетостроительная промышленность, субъекты индустрии программной продукции и т. д.).

Кроме этого, в Украине появился акцизный налог с реализации через розничную торговую сеть пива, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива по ставке 5%. Оптимизировано количество групп плательщиков единого налога.

Среди других законодательных новшеств - предоставление органам местного самоуправления права устанавливать ставки земельного налога самостоятельно в пределах максимально установленных; введен порядок налогообложения нежилой недвижимости (здания гостиничные, здания офисные, здания торговые, гаражи, здания предприятий и склады), органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно устанавливать ставки налога на недвижимое имущество в пределах установленного размера.

Напомним, во время встречи глав парламентских фракций, председателя Правительства и президента, премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился отчитываться перед Верховной Радой 16 февраля.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 2 часа назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 4 часа назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 6 часов назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 8 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад