Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Снижение госфинансирования ПТУ может погубить систему профессионально-технического обучения – экспер

-
12:20
1.76K
Снижение госфинансирования ПТУ может погубить систему профессионально-технического обучения – экспер

Без полного государственного финансирования профессионально-техническое образование может практически исчезнуть.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

«Частичное финансирование профессионально-технических училищ ничего не изменит. Нужно понимать, что парламентарии передали часть финансирования ПТУ в местные органы власти – это нагрузка на региональные бюджеты. Ни один регион не потянет такую нагрузку, так как они бедные. А сами ПТУ зарабатывать тоже вряд ли смогут – это очень сложный процесс. Поэтому частичное финансирование за счет государственного бюджета, а не полное, может погубить профессионально-техническое обучение»,- подчеркнула Л. Ващенко.

Эксперт пояснил, что государственное финансирование позволит только оплачивать труд педагогов, но для дальнейшего развития ПТУ этих средств, «безусловно, не хватит».

«При частичном финансировании профессионально-технические училища не смогут развиваться и развивать свою материальную базу. Это не позволит ПТУ проводить реальные реформы»,- резюмировала Л. Ващенко.

Напомним, ранее народные депутаты Украины проголосовали за изменения в государственный бюджет на 2016 год, которым возвращают частичное государственное финансирование профессионально-технических училищ. Образовательная субвенция на ПТУ составляет два миллиарда гривен. Еще три миллиарда должны быть профинансированы за счет местных бюджетов.

Дмитрий Кропивницкий

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 9 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад