Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Налогообложение при продаже унаследованной недвижимости

-
13:05
3.63K
Налогообложение при продаже унаследованной недвижимости

Продажа резидентами и нерезидентами унаследованного объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно нормам статьи 172 Налогового кодекса Украины.

Согласно пункта 172.1 этой статьи доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), земельного участка, превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. №2768-III в зависимости от ее назначения и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет, не облагается налогом.

Условия относительно пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, которые расположены на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяются.

Учитывая вышеизложенное, доход от операций по продаже не чаще одного раза в год объектов недвижимости, указанных в пункте 172.1 статьи 172 Налогового кодекса, которые находятся в собственности плательщика налога (резидента или нерезидента) меньше трех лет и получены таким плательщиком в наследство, налогом на доходы физических лиц не облагается.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 12 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 15 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 16 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 17 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 18 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 19 часов назад