Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Экономист: В 2016 году значительно подорожает сахар из-за плохого урожая

-
09:35
2.19K
Экономист: В 2016 году значительно подорожает сахар из-за плохого урожая

Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает корреспондент ГолосUA.

«Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар. За 2015 год сахарной свеклы собрали меньше на 43%, из-за дорогого дизтоплива. Поэтому уже в первом полугодии нынешнего года начнется дискуссия о том, что из-за недостаточных объемов сахара будут поднимать цены», - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на ценовой скачек также повлияет запланированное повышение тарифов на электроэнергию и отопление в нынешнем году.

«Вся экономика так или иначе энергозатратная, в том числе это качается и освещения магазинов, что также отражается на цене продуктов», - уточнил он.

В свою очередь, директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин отметил, что в 2015 году сахар стал рекордсменом подорожания в продовольственной группе товаров – 69,8%.

«В 2015 году в Украине была зафиксирована наибольшая за последние 20 лет инфляция, которая составила 43,3%. На продукты питания за прошлый год цены выросли немного меньше – на 40,1%. Рекордсменами подорожания в продовольственной группе стали сахар – на 69,8%, овощи – на 66,7%, яйца – на 59,4% и безалкогольные напитки – на 57,8%», - сказал эксперт.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 2 часа назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 4 часа назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 7 часов назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 1 день назад