Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ООН: Украинские законы о "декоммунизации" нарушают международное законодательство

-
11:25
2.53K
ООН: Украинские законы о "декоммунизации" нарушают международное законодательство

Ограничения, связанные с запретом на пропаганду советской символики в Украине, нарушают международное законодательство в области свободы выражения мнения. Об этом говорится в десятом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), посвященном ситуации в Украине.

В документе, охватывающем период с 16 февраля по 15 мая 2015 года, указывается на законы, принятые в Украине и касающиеся событий в истории страны. В частности, речь идет о признании коммунистического и нацистского режимов преступными, переименовании городов, площадей, улиц и других географических точек, названных в советский период, а также о признании вояк ОУН-УПА «борцами за независимость Украины».

«15 мая Президент Украины подписал пакет из четырех законов, которые осуждают коммунистические и нацистские режимы как «преступные в соответствии с законодательством», запрещают их пропаганду и публичную демонстрацию их символов. В соответствии с ними также необходимо переименовать города, улицы, площади и другие места, названные в советский период. Пакет законов включает положения для открытия всех архивов органов безопасности советской эпохи и обеспечивает общественное признание для всех тех, кто боролся за независимость Украины. Таким образом, в дополнение к советским ветеранам войны государственные и местные органы власти должны обеспечить социальные льготы для членов очень различных групп, перечисленных в законе – от правозащитников до членов ультранационалистических движений, которые совершали массовые зверства во время Второй мировой войны, таких как Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА)», - говорится в документе.

По мнению мониторинговой миссии УВКПЧ ООН, существует серьезный риск, что эти законы «могут препятствовать обсуждению прошлого Украины и ограничить свободу слова таким образом, что это приведет к углублению разногласий».

«В Законе «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» говорится, что «публичное выражение неуважения» к любой воевавшей за независимость Украины группе и легитимности этой борьбы является «незаконным» и влечет «ответственность» согласно украинскому законодательству. Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики» еще более явно устанавливает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет за изготовление, оборот и публичное использование коммунистических или фашистских символов», - отмечается в докладе.

Мониторинговая миссия УВКПЧ ООН напоминает, что «аналогичные положения, принятые в других странах, были признаны Европейским судом по правам человека нарушающими свободу выражения мнений».

«В соответствии со статьей 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, государства-участники обязаны законодательно запретить «пропаганду войны» и «пропаганду национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющую собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию», - подчеркивается в докладе.

Правительству Украины предписано «изменить положения законов о декоммунизации таким образом, чтобы они в полной мере соответствовали международным стандартам в области свободы выражения мнений».

Пресс-служба

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Новая почта" запустила доставку с OLX в Польшу: как пользоваться услугой и какая цена
​Как заказать доставку с OLX в Польшу - важный вопрос для многих наших граждан, которые вынуждены были выехать в эту европейскую страну после полномас
Administrator 4 часа назад
Итоги недели Константиновских газовщиков
Дайджест новостей от Донецкоблгаза о работах, выполненных в течение недели.
Administrator 20 часов назад
Константиновская, Дружковская и Ильиновская громады получили генераторы от благотворителей
Три громады Краматорского района получили генераторы для нужд критической инфраструктуры. Об этом сообщает Краматорская районная администрация.
Administrator 21 час назад
​Константиновские спортсмены показали высокие результаты на Открытом Кубке Полтавской области
В рамках Открытого Кубка Полтавской области по прыжкам в высоту и длину «Стрыбунец», проходившего 16 марта в городе Гребенка, воспитанник
Administrator 1 день назад
Ехал со стороны Константиновки: Грузовик насмерть сбил пешехода
Полиция ищет свидетелей смертельной аварии с погибшим пешеходом в Алексеево-Дружковке. 18 февраля 2024, около 17:00 по улице А. Тихого пос.
Administrator 1 день назад