Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине вдвое уменьшилась заготовка металлолома

-
11:55
2.52K
В Украине вдвое уменьшилась заготовка металлолома

По данным объединения Металлургпром, в 2015 году металлургические предприятия были обеспечены металлоломом всего на 78% от потребности. Если по итогам 2007 года, накануне вступления в ВТО, ломозаготовка в Украине составила 8,7 млн тонн, то в 2015-м — лишь 4,2 млн тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Минпрома.

За 2015 год дефицит металлолома в балансе предприятий Металлургпрома увеличился в 4 раза, до 855 тыс. тонн. Зато экспорт лома из Украины в 2015-м вырос на 30%, с 900 тыс. тонн до 1,21 млн тонн, что стало рекордным значением за последние 10 лет.

Издание отмечает, что дефицит лома на внутреннем рынке и его избыток на экспортном направлении связаны с тем, что еще при вступлении в ВТО официальный Киев обязался установить низкие пошлины на вывоз металлолома – 10 евро/тонн.

При этом серьезно пострадали интересы украинских металлургов. Поскольку металлом считается стратегическим сырьем и во многих странах его экспорт вообще запрещен.

Среди таких стран – Индонезия, Аргентина, Саудовская Аравия, Казахстан и т.д. А в Украине металлурги оказались никак не защищены после либерализации таможенной политики в отношении лома.

По оценкам заместителя директора Укрпромвнешэкспертизы Юрия Добровольского, дефицитность лома в Украине в этом году усилится. По оценкам компании Интерпайп, заготовка лома в Украине за 2016 год уменьшится до 3,5-3,9 млн тонн. Именно поэтому законопроект № 3868 "О внесении изменений в законы Украины для уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предполагающий повышение экспортной пошлины на лом до 35 евро/тонн, необходимо принять как можно скорее, подчеркивают в объединении Металлургпром и Федерации металлургов Украины.

Минпром напоминает, что ранее на Совете экспортеров премьер Арсений Яценюк и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявляли о необходимости повышения экспортной пошлины на лом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 16 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 19 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад