Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Мужчина собирался сдать мину на металлолом

-
15:45
2.09K
Мужчина собирался сдать мину на металлолом

46-летний житель г. Белицкое нашел на свалке металлический предмет и принес его домой. Поняв, что найденный предмет является взрывоопасным, мужчина испугался и вынес его в подъезд, оставив под лестницей. Теперь злоумышленнику грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

21 февраля в дежурную часть Добропольского отделения полиции поступило сообщение от 76-летнего жителя города Белицкое о том, что в одном из жилых домов под лестницей он обнаружил сумку с предметом, похожим на мину времен Великой Отечественной войны. По словам заявителя, боеприпас был в целом состоянии, его калибр приблизительно 82 мм.

Незамедлительно сотрудниками полиции были предприняты меры по оцеплению опасного участка местности. Для обследования находки на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Правоохранители совместно с сотрудниками спасательной службы эвакуировали всех жильцов дома, а также перенесли мину на безопасное расстояние. На данный момент ожидается приезд взрывотехников.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность мужчины, который принес взрывоопасный предмет в жилой дом. Им оказался 46-летний местный житель. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он нашел боеприпас на свалке и принес его домой, чтобы в дальнейшем сдать на металл. Протрезвев и поняв, что это минометная мина, мужчина вместо того, чтобы сообщить о находке в полицию, вынес боеприпас в собственный подъезд и оставил его под лестницей.

Можно только представить, что могло бы произойти, если бы не оперативная работа правоохранителей и бдительность 76-летнего соседа злоумышленника, который сразу же обратил внимание на подозрительную сумку и незамедлительно сообщил об опасной находке в полицию.

Теперь фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы. А ведь он мог бы избежать проблем с законом, если бы вовремя сообщил о находке правоохранителям.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам, что лица, которые добровольно сдали органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Поэтому при обнаружении каких-либо взрывоопасных находок обязательно сообщайте в полицию.

Добропольское отделение полиции
Красноармейского отдела полиции
ГУНП в Донецкой области
npu.gov.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 10 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 14 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 16 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад