Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Лишь 13,5% украинцев поддерживают капитализм (соцопрос)

-
04:00
2.62K

Как свидетельствуют данные исследования, проведенного Национальной академией наук Украины и Институтом социологии в рамках проекта «Украинское общество: мониторинг социальных изменений», большинство граждан продолжают видеть в государстве эффективного собственника земли, крупных промышленных предприятий и не склонны доверять свои деньги банкам.

Почти половина опрошенных не имеют сформированного экономического мнения. В приверженности капитализму сознались всего 13,5% респондентов, социалистические взгляды близки 15,6%. Более четверти (25,5%) респондентов поддерживают обе идеологии – и социализм, и капитализм, не усматривая в этом никаких противоречий. Не поддерживают обе доктрины 24% опрошенных.

К приватизации крупных предприятий отрицательно относятся свыше половины респондентов (54,4%). Еще более радикальную позицию занимают украинцы в отношении рынка земли: категорически против выступают 52,9% опрошенных.

Также украинцы недовольны текущей экономической ситуацией в стране. Очень плохой (0 по 10-балльной шкале) ее считают 23,4% респондентов. Хуже граждане оценивали положение дел в государстве только в 1994 (38,4%) и 2000 (33,2%) годах.

Расчетная выборка охватывает 1800 человек, представляющих взрослое население Украины (18 и более лет) по возрасту, полу, образованию, типу поселения и регионам.

Источник: Национальная академия наук Украины, Институт социологии, «Украинское общество: мониторинг социальных изменений».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 7 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 23 часа назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад