Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ПОЛЕЗНО! Алгоритм восстановления выплат по алиментам для переселенцев

-
15:40
2.79K
ПОЛЕЗНО! Алгоритм восстановления выплат по алиментам для переселенцев

Начиная с апреля 2014 года, часть органов государственной власти Украины на территориях Донецкой и Луганской областей, не могут исполнять свои обязанности на прежних местах. В связи, с чем государственный органы выехали на подконтрольную территорию, однако в связи с боевыми действиями документы остались, и получить к ним доступ невозможно.

Как восстановить выплаты по алиментам?

Первое что надо выяснить, куда выведен суд, который принимал решение о взыскании алиментов. Узнать об этом можно здесь: http://dsa.court.gov.ua/dsa

После чего на адрес данного суда необходимо направить заявление о восстановлении утраченного полностью судебного производства. Порядок подачи и рассмотрения такой категории дел регулируется разделом 9 Гражданского процессуального Кодекса Украины.

В заявлении должно быть указано:

  • о восстановлении какого именно производства просит заявитель;
  • было по делу принято решение по существу дела или постановлено определение о прекращении производства;
  • каким именно лицом из числа лиц, принимавших участие в деле, был заявитель;
  • кто конкретно и в качестве кого участвовал в деле, место жительства или местонахождение этих лиц;
  • что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о местонахождении копий документов производства или сведений о них;
  • восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

При рассмотрении дела суд использует ту часть производства, которая сохранилась: документы, выданные из дела физическим или юридическим лицам до утраты производства, копии этих документов, другие справки, бумаги, сведения, касающиеся дела, исполнительного производства.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, лиц (их представителей), участвовавших в деле, а в необходимых случаях — лиц, входивших в состав суда, рассматривавшего дело, а также лиц, которые выполняли судебное решение. На основании собранных и проверенных материалов суд принимает решение о восстановлении утраченного производства полностью или в части, которую, по его мнению, необходимо восстановить. По делу о восстановлении утраченного производства заявитель освобождается от уплаты судебных расходов.

После получения на руки решения суда о восстановлении утраченного судебного производства необходимо опять обратиться в этот же суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по указанному делу. Порядок обращения и выдачи регулирует ст. 370 Гражданского процессуального Кодекса Украины. Вместо утраченного оригинала исполнительного листа или судебного приказа суд, выдавший исполнительный лист или судебный приказ, имеет право по заявлению взыскателя или представлению государственного исполнителя выдать его дубликат. Заявление на выдачу дубликата составляется в свободной форме, однако не забудьте указать причину, по которой Вам необходим дубликат листа. За выдачу дубликата исполнительного листа оплачивается судебный сбор — 0,03 размера минимальной заработной платы.

Полученный дубликат исполнительного листа необходимо отправить по почте или отвезти лично в отдел государственной исполнительной службы либо по месту работы должника (если такое известно), либо по месту его регистрации (прописки). Проверить место, где теперь работает, необходима Вам исполнительная служба можно здесь: http://www.justice-dn.in.ua/index.php/ustanovi-i-organizatsiji-yustitsiji/viddili-derzhavnoji-vikonavchoji-sluzhbi

При отправке исполнительного листа почтой либо личной подаче не забудьте написать заявление в свободной форме с просьбой открыть исполнительное производство по делу, а также сделать для себя копию исполнительного листа. Так же советуем, отправляя почтой документы – делать это ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Такие действия оградят Вас от утери документов.

Государственный исполнитель при получении Ваших документов открывает дело, о чем ставит Вас в известность, отправив Вам постановление об открытии производства. Так же исполнитель обязан выяснить имеются ли у должника доходы. В случае невозможности разыскать должника либо отсутствия у него доходов, через 6 месяцев после открытия производства по делу Вы имеете право получить справку в исполнительной службе о том, что алименты не выплачиваются, и образуется задолженность. С данной справкой по месту своего нахождения Вы обращаетесь в УТСЗН для оформления пособия на ребенка, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Новая почта" запустила доставку с OLX в Польшу: как пользоваться услугой и какая цена
​Как заказать доставку с OLX в Польшу - важный вопрос для многих наших граждан, которые вынуждены были выехать в эту европейскую страну после полномас
Administrator 1 час назад
Итоги недели Константиновских газовщиков
Дайджест новостей от Донецкоблгаза о работах, выполненных в течение недели.
Administrator 16 часов назад
Константиновская, Дружковская и Ильиновская громады получили генераторы от благотворителей
Три громады Краматорского района получили генераторы для нужд критической инфраструктуры. Об этом сообщает Краматорская районная администрация.
Administrator 17 часов назад
​Константиновские спортсмены показали высокие результаты на Открытом Кубке Полтавской области
В рамках Открытого Кубка Полтавской области по прыжкам в высоту и длину «Стрыбунец», проходившего 16 марта в городе Гребенка, воспитанник
Administrator 23 часа назад
Ехал со стороны Константиновки: Грузовик насмерть сбил пешехода
Полиция ищет свидетелей смертельной аварии с погибшим пешеходом в Алексеево-Дружковке. 18 февраля 2024, около 17:00 по улице А. Тихого пос.
Administrator 1 день назад