Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как будет работать полиция и как вести себя гражданам в период военного положения

-
08:50
1.97K
Как будет работать полиция и как вести себя гражданам в период военного положения

Сотрудников полиции отозвали из отпусков в связи с военным положением, фото ГУ Национальной полиции в Донецкой области

Как следует себя вести в этот период гражданскому населению рассказал начальник Константиновского отделения полиции Бахмутского отдела полиции Виталий Хиврич.

— Как известно с 26 ноября в связи с военным положением полиция Донецкой области перешла на усиленный режим несения службы, что собственно, для наших полицейских с 2014 года стало уже известным делом, - комментирует Виталий Александрович. - Весь штат Константиновской полиции, в том числе вызванные из очередных отпусков сотрудники, работают в полном составе. Их задача сводится к охране объектов первостепенной важности – железнодорожного вокзала, мостов, постов, телевышки.

Среди основных задач полиции – создание дополнительных патрулей, постов для проверки автотранспорта и пешеходов. В период военного положения правоохранители должны будут выявлять источники и пути перевозки оружия, боеприпасов, наркотиков. В отношении граждан, которые находятся в розыске предстоит собрать информацию о принадлежности или не принадлежности этих людей к диверсионным группам.

Как и прежде, полиции предстоит работать по раскрытию тяжких резонансных преступлений. Внесение в ЕРДР таких правонарушений, как дезертирство, уклонение от призыва на военную службу будет осуществляться с пометкой «в период военного положения».

Как вести себя обычным людям в этот период? На этот счет главный полицейский Константиновки дал четкий ответ: не совершать правонарушений и преступлений, не нарушать правопорядок, не проводить незаконные операции с оружием, боеприпасами и наркотиками. Одним словом оставаться законопослушными гражданами. Обязательно иметь при себе паспорт или другой документ удостоверения личности, что наши граждане и так соблюдают с 2014 года.

Что делать если вдруг заставят рыть окопы или захотят на вашей жилплощали поселить военнослужащих?

На сей счет Виталий Хиврич отметил, что таких случаев не может быть ни в городе, ни в районе и вообще в стране. Все эти положения, включая общественные работы и сдачу недвижимости на нужды ВСУ могут иметь действие только в период наземной агрессии РФ на территории Украины. В общем, рядовым гражданам рекомендуют жить, как и жили, оставаться в покое и соблюдать правопорядок.

Сейчас, как рассказал главный полицейский Константиновки, в исполкоме городского совета и райгосадминистрации созданы специальный штабы. Они всегда создаются в чрезвычайных ситуациях, тем более в такой, как военное положение на территории 10 областей. В состав этих штабов вошли сотрудники полиции, ГСЧС, рабочие группы. Цель штабов – собирать, анализировать информацию и принимать решения, что нужно делать в том или ином случае. Что касается введения комендантского часа, то такого решения нет. Ограничивать права и свободы граждан никто не собирается.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 16 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 19 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад