Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

На какую работу может рассчитывать в Константиновке женщина предпенсионного возраста

-
12:00
2.83K
На какую работу может рассчитывать в Константиновке женщина предпенсионного возраста

После сокращения штатов на большинстве городских предприятий много людей осталось без работы. Они сразу стали на учет в центр занятости, но подходящие вакансии нашлись далеко не для всех. Если тебе до 45 лет, то там же предлагают обучиться новой профессии. Предлагают в любом возрасте, но когда до пенсии год-два осталось, переучиваться как-то поздновато. Да и память уже не та в 57-58 лет.

Когда-то, много десятилетий назад, целый штат госкомстата утвердил пенсионный возраст для женщины — 55 лет. А после она уже сама могла выбирать: есть силы – работай, устала – отдыхай. Сегодня приходится работать и в 55, и в 57 и даже в 58 лет.

После внедрения пенсионной реформы в этом году идут на пенсию женщины, которым исполнилось 58,5 лет, в следующем – 59 лет и так дальше, до 60 лет.

Чтобы рассказать читателям, я решила узнать, на какую работу может рассчитывать женщина предпенсионного возраста в Константиновке.

В интернете

Сначала, конечно, попробовала искать в интернете. Объявлений много. Без проблем можно найти работу по строительной специальности, во многие организации требуются электрики. Но это для мужчин, а женщинам сложнее.

Выбрала вроде бы подходящую должность — специалист по работе с корпоративными клиентами. Требования несложные: коммуникабельность, владение украинским языком и компьютером, высшее гуманитарное образование. Написала резюме, отослала, но ответа нет. По-видимому, возраст не подошел.

Отослала еще два резюме на показавшиеся мне подозрительными объявления. «В офис требуется уборщица. Работать три-четыре дня в неделю по три-четыре часа в день. Зарплата 4600 грн и 5000 грн» Никто мне, конечно, не ответил, да и не слышала я, чтобы уборщице 5000 гривень платили. Обычно, по словам знакомых, уборщицам платят, в лучшем случае, 3000 гривень, а чаще – еще меньше.

Приглашают на многие фирмы менеджеров, но нужно экономическое образование, официанток в кафе, но возрастом до 40 лет, предлагают работу реализатора и продавца. Здесь возраст не играет роли, однако нужен опыт работы хотя бы два-три года. Зарплату обещают самую разную: от 3000 до 8000 гривень. Но платят ли?

В газете

Посмотрев несколько сайтов, я решила прибегнуть к газетным объявлениям. Пробежала глазами те, где требуются, скажем так, не очень квалифицированные работники. Нашла вакансию помощника повара в кафе. По телефону ответила женщина с приятным голосом и объяснила, что работа помощника повара совмещена с работой уборщицы.

Значит, нужно помогать повару, когда это необходимо, а также убирать на кухне и в других помещениях небольшого кафе. Смены – с утра до вечера, через день, один выход –150 гривень, питание за счет заведения. Мне понравилось, что девушка спросила о месте жительства и посоветовала обратиться в подобное кафе, но в районе проживания, чтобы не тратить деньги на проезд.

Конечно, работа не ахти: мыть посуду и пол. Но если лучше ничего нет, можно и попробовать. Тем более, что по другим объявлениям (их несколько), где требуются помощники повара, условия работы и оплата приблизительно на том же уровне.

Набрала номер предприятия, где требуются разнорабочие – женщины. Сразу сказала о своем возрасте, но это не смутило мою телефонную собеседницу. Она мне ответила, что возраст не играет роли, если женщина в силах выполнять определенную работу.

В данном случае надо резать мармелад. Смена с 7 до 17, час перерыв. Оплата от 3000 гривень и выше, точнее, сколько сделаешь, столько заплатят. Официальное трудоустройство и все социальные гарантии предоставляются.

Смотрю объявления дальше: требуется сиделка к старушке за 80 лет. Платят 5000 гривень в месяц и питание за счет хозяев, но нужно жить с бабушкой постоянно (один выходной в неделю), кормить, поить, менять памперсы. Не каждый сможет…

А вот это то, что нужно: требуется помощница по дому, зарплата 8000–10 000 гривень в месяц. Неплохо, за такие деньги можно по дому помогать. Но, как оказалось, помощница нужна стройная, ответственная и, самое главное, возрастом до 35 лет.

Я сделала вывод, что при желании в городе можно найти работу и в предпенсионном возрасте. Если бы это пришлось делать мне, я бы, наверное, выбрала мармелад. И тепло там, и ванилькой пахнет, и платят от выработки.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 19 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 22 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад