Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Средний пенсионер в Украине отдает всю свою пенсию на коммунальные услуги - экономист

-
08:40
1.68K
Средний пенсионер в Украине отдает всю свою пенсию на коммунальные услуги - экономист

Обеспечение коммунальными услугами - это стандарт жизни в любой стране.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по политическим и экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

Стандарт жизни (обеспечение коммунальными услугами. - Ред.) в Украине намного хуже, чем в соседних странах, тем не менее, в 2019 году правительством были еще больше уменьшены социальные нормы, заявил эксперт.

«Обеспечение коммунальными услугами - это стандарт жизни в любой стране. В Украине в 2018 году на оплату коммунальных услуг уходило 39% доходов населения, в России уходит 16%, в Беларуси - 12%. Таким образом, стандарт жизни в нашей стране хуже, чем у ближайших соседей, и это стимулирует людей уезжать из Украины навсегда», - отметил В. Степанюк.

По словам экономиста, социальные нормы в Украине итак не позволяют людям выживать, но в 2019 году усилиями правительства они станут еще меньше.

В. Степанюк добавил, что средний пенсионер в Украине отдает всю свою пенсию на коммунальные услуги, если он получает пенсию меньше 3000 грн.

«За последние 13 лет коммунальные услуги в Украине выросли в 26 раз, при этом доллар так не вырос. Например, в 2013 году газ стоил 100 долларов для населения, а сейчас он стоит 300 долларов. При этом тарифы на тепло в связи с повышением цены на газ выросли на 22% и больше», - констатировал эксперт.

По словам экономиста, с телеэкранов правительство вещает о том, какие у них проблемы на миллиарды гривен, и в то же время о проблемах населения власть молчит.

«Власть у нас, вопреки Конституции, не народная, и с нее нужно требовать по полной программе - требовать нормального, достойного и безопасного проживания в этой стране», - заявил В. Степанюк.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 3 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 4 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 6 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 21 час назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад