Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Трансформация эмоций и идей от художника из Константиновки

-
10:30
1.89K
Трансформация эмоций и идей от художника из Константиновки

В Константиновском краеведческом музее прошел вернисаж талантливых людей города. На нем свои работы выставлял один из мастеров кисти Олег Приходченко, которого уже знают за пределами Константиновки.

Он выделяется из всей когорты художников, живущих в Константиновке. Прежде всего тем, что как живописец без специального «академического» образования, маститым специалистом сам себя не считает. Он все время работал для души, а не ради признания.

Мы пообщались с Олегом Васильевичем во время презентации. Он не первый раз выставляет свою работы в краеведческом музее, и его работы приносят эстетическое удовольствие даже тем, кто не имеет художественного образования. От его полотен веет позитивом.

Пересматривая работы Приходченко понимаешь, что слово «художник» вмещает в себе целый мир, где каждая эмоция имеет определенный цвет, а переживания выливаются в новые сюжеты. Так коротко можно охарактеризовать творчество местного таланта. Личное впечатление от его работ: написанное выглядит как настоящее. Такой эффект, как мне кажется, достигается благодаря очень точной цветовой гамме. Поскольку на картинах видишь не краску, а словно ощущаешь реальную живую природу.

Он взял в руки кисть несколько десятилетий назад. Увидел, как работал его брат. Тогда, как рассказал нам Олег Васильевич, холстов не было, и рисовали на льняных простынях. Натягивали ткань на основу – и творили. Попробовал также, но ничего не получилось. Однако он не опустил руки: рисовал преимущественно мазками, такой прием оказался идеален для масляных красок и льна. Все эти десятилетия совершенствовал свой оригинальный живописный почерк, хорошо передающий движение и энергетику предметов и образов.

Так уж получилось, что Олег Васильевич нигде не учился азам изобразительного искусства. Но когда смотришь на его работы, в это верится с трудом. Когда мы только вошли в выставочный зал и окинули взглядом картины, показалось, что вместо полотен висят фотографии. Настолько искусно они написаны.

Удивляет также и его живопись. Казалось бы, висит перед тобой пейзаж или натюрморт, а написано с такой легкостью и простотой. Глянешь издалека и кажется, что будто водная гладь едва заметно оживает, деревья колышутся от ветра, падает тень от листьев.

В коротком представлении Олег Васильевич рассказал о своей жизни:

- Я в 60-х годах приехал в Константиновку. Здесь долгое время работал начальником мехотряда Константиновской райсельхозтехники и на Дзержинской шахте. И хоть трудился по другой специальности, с холстами и красками не расставался. Правда, в моем творчестве был пятнадцатилетний перерыв. Это было время так называемого плакатного творчества – рисовал агитационные материалы. К привычному творчеству вернулся в 2003 году по настоянию дочери.

На выставке в музее представлены несколько его картины.

Среди них и репродукции известных художников, натюрморты, пейзажи, портреты и автопортреты. И хоть живет Олег Васильевич в Константиновке, улицы города практически не рисует. Выходить на этюды в людные места не любит, говорит на это: « Не терплю, когда мне кто-то заглядывает через плечо».

Изюминкой экспозиции станут четыре картины, где изображены окрестности сел нашего района. Особенно впечатлила работа, написанная после катастрофы в Сухой балке. Весь трагизм крушения самолета он передал негодованием природы. Несмотря на серьезные сюжеты, все работы художника очень солнечные и яркие. Не зря они всегда получают хорошие отзывы от почитателей его творчества.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 5 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 8 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 10 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 11 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад