Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Верховная Рада ограничила ставки по микрокредитам

-
23:05
291
Верховная Рада ограничила ставки по микрокредитам

22 ноября 2023 года Верховная рада Украины приняла закон №9422, который ограничивает ставки по микрокредитам в стране. Согласно новому закону, максимальная дневная процентная ставка по микрокредиту не должна превышать 1%.

Это означает, что годовая процентная ставка по микрокредиту не должна превышать 365%. Для сравнения, ранее максимальная годовая процентная ставка по микрокредитам в Украине составляла 1500%.

Новый закон также предусматривает ряд других мер по защите заемщиков микрокредитов, в том числе:

  • Обязательное указание в договоре о микрокредите информации о дневной процентной ставке;
  • Запрет на взимание любых платежей, не предусмотренных договором;
  • Обязательное предоставление информации о потребительских кредитах в бюро кредитных историй;
  • Запрет на одностороннее продление срока использования микрокредита.

Принятие закона о регулировании рынка микрокредитов в Украине является важным шагом в защите прав заемщиков и борьбе с финансовыми пирамидами. Новый закон призван сделать микрокредиты более доступными и безопасными для граждан, а также снизить риски попадания в долговую яму.

Реакция НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) положительно оценил принятие закона № 9422. В пресс-релизе НБУ говорится, что новый закон "является важным шагом в направлении повышения финансовой защиты потребителей финансовых услуг".

В НБУ отметили, что новые нормы позволят снизить риски попадания граждан в долговую яму, а также упростят процедуру получения микрокредитов.

В НБУ сообщили, что ставки по микрокредитам финансовых компаний в среднем составляют 1500% годовых. В НБУ предлагали ограничить ставки уровнем 0,8% в день. Сегодня это значение для микрокредитов составляет в среднем 2,5%.

Ожидаемые последствия

Ожидается, что принятие закона о регулировании рынка микрокредитов приведет к снижению стоимости микрокредитов для граждан. Это связано с тем, что новые нормы ограничивают максимальную процентную ставку по микрокредитам.

Кроме того, новый закон может привести к сокращению числа микрофинансовых организаций (МФО) на рынке. Это связано с тем, что новые нормы могут сделать микрокредитование менее прибыльным для МФО.

В целом, принятие закона о регулировании рынка микрокредитов является позитивным событием для Украины. Новый закон призван сделать микрокредиты более доступными и безопасными для граждан, а также снизить риски попадания в долговую яму.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 6 часов назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 21 час назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад