Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Зачем покупают поддержанные аккумуляторы?

-
09:05
1.54K
Зачем покупают поддержанные аккумуляторы?

 

Все знают, что аккумулятор – наиболее важная деталь в любом автомобиле, но со временем она, к огромному огорчению, теряет работоспособность и ломается. Уже через несколько лет эксплуатации может наступить момент, когда батарея не может больше удерживать заряд, в мороз начинаются проблемы с пуском вплоть до полного отказа. Естественно, что такой источник питания нуждается в замене. Водители хорошо знают, что аккумулятор автомобильный купить в Киеве можно очень легко. Но что же делать со старой АКБ?

Конечно, старый аккумулятор можно просто взять и выбросить, и ни о чем не задумываться, как делают очень многие. Но сейчас можно увидеть множество объявлений о покупке отработанных аккумуляторных батарей! Кто и для чего их скупает? Давайте попробуем разораться в этом вопросе.

Все дело в том, что внутри стандартной кислотной стартерной батареи находится свинцовая решетка. Именно этот металл – самая ценная часть, так как он стоит довольно много. Многие производители АКБ вместо того, чтобы покупать дорогой металл в слитках, сейчас предпочитают использовать отработанный свинец из батарей, срок эксплуатации которых уже закончился. Конечно, перед повторным использованием металл надо очистить, так как в процессе работы он частично окисляется. Но все равно так получается почти в 2 раза дешевле, чем покупать слитки.

Сейчас, особенно в больших городах, стали появляться целые компании, которые скупают у населения старенькие батареи. А затем их сдают на заводы. Многие скупщики даже идут на бартер, сдавая несколько нерабочих источников питания за один новый. И это им все равно выгодно, так как новые стартерные батареи стоят дорого, и если их продать, то получается весомая прибыль.

Также часто можно встретить объявления в автомобильных магазинах - принеси старую батарею и получи скидку на новый аккумулятор. Принцип тут примерно такой же – у магазина заключен договор с производителем аккумуляторов, который им предоставляет новые АКБ взамен нерабочих.

Но кроме взаимной выгоды, у такой сдачи старых батарей есть еще одна сторона. Как мы уже сказали, внутри таких батарей есть свинец, это очень тяжелый металл, который, попадая в землю, отравляет все вокруг. Поэтому прежде чем выкинуть сломанный аккумулятор подумайте, может стоит его сдать на вторичную переработку, заработать пусть и небольшие деньги, но при этом принести большую пользу окружающей среде и здоровью своих детей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 22 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад