106
​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 0​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 1​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 2​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 3​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 4​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 5​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 6​Константиновка — город областного подчинения в Донецкой области, районный центр. 7

Археологические исследования в Константиновском районе показали, что заселение края началось в эпоху раннего палеолита, 150 000–100 000 лет тому назад. Со времен татарского набега 1769 года появляется упоминание, что на территории Константиновского района осуществляли свою деятельность Запорожские казаки.

Дата основания города Константиновка — 1870 год. Помещика, который решил обосноваться в этих местах, звали Пантелеймон Номикосов. Есть предположение, что помещиком он стал лишь в 1812 году, а до этого (как и многие дворяне того времени) был кадровым военным — подполковником Войска Донского. У Номикосова было три сына — Николай, Дмитрий и Константин. Каждый из них получил от отца земельный надел и крепостных, в результате чего возникли Николаевский поселок, поселение Дмитровка и Константиновка.

В конце 1860-х годов Константин Номикосов, продавая полосу земли, где строилась Курско — Харьковско — Азовская железная дорога, пожелал, чтобы станция, расположенная вблизи нее, была названа Константиновкой. Регулярное движение по отстроенной железной начался в 1870 году. С этого времени и начинается отсчет истории будущего города.

Становление города и развитие его промышленности происходило благодаря значительному материальному и управленческому вкладу со стороны граждан Бельгии. 11 августа 1895 подъесаул Дмитрий Константинович Номикосов (внук основателя города Номикосова) получил залог 6756,75 рублей золотом от бельгийских подданных за 210 десятин участка земли в пойме реки Кривой Торец, вдоль железной дороги, так в Сантуриновке бельгийским «Анонимным обществом донецких стекольных и химических заводов» сооружены стекольный и химический заводы.

Практически зразу же константиновка начала выпускать продукцию построенных бельгийскими предпринимателями керамического и же­лезопрокатного (металлургического) заводов, а также бутылочного завода. Чуть позже начал работать завод майоликовых изделий, а общее число занятых на предприятиях города состав­ляло 2 500 человек. Село Константиновка и пристанционный поселок стали единым населенным пунктом. К 1897 году в нём проживало 3 100 чел. В 1899 году — построен знаменитый завод зеркального (полированного) стекла и зеркал.

В июле 1900 года всеобщая стихийная забастовка охватила все константиновские заводы. Волнения, в которых приняли участие более 1000 человек, вспыхнули после того, как бельгийцы избили двоих рабочих. Возмущенные заводчане забросали камнями коттеджи иностранцев. На следующий день стояли все заводы. Состоялся митинг, где рабочие призывали к борьбе с эксплуататорами.

В 1903 году Ленинская «Искра» (№ 51) писала: Константиновка — узловая станция Екатериненской железной дороги — лежит верстах в 40 — 50 к югу от Славянска. Возле неё в 90 — х годах были построены заводы: железопрокатный, стекольный, зеркальный, бутылочный и химический, а около них быстро выросли заводские посёлки. Постепенно сближаясь, эти посёлки и образовали единый населённый пункт. До Октября он числился заводским посёлком и административно принадлежал Сантуриновской волости Бахмутского уезда.

Рост промышленности положительно отразился на увеличении численности населения Константиновки и сделал его привлекательным для трудовых мигрантов. Также население увеличивалось за счет беженцев из прифронтовых районов страны в годы Первой мировой войны. Если в 1914 на металлургическом заводе работали 1755 человек, то в октябре 1917 здесь было уже занято 2436 человек. Что примечательно, в 1917 году 60 % населения не умели читать и писать.

С 1915 года в посёлке были две больницы, начальная школа, частная гимназия. работали производственно — техническое, педагогическое, медицинское училища, стеклокерамический и сельскохозяйственный техникумы.

В 1923 году посёлок Константиновка становится центром образованного Константиновского района, включавшего окрестные сёла.

В 1926 году Константиновка была отнесена к разряду поселков городского типа, а с 1932 года, постановлением Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета за подписью председателя ВЦИК Г.Петровского получила статус города областного подчинения. Было реконструировано городское хозяйство, проложена трамвайная линия от вокзала к центру города.

В 1936 году был открыт Русский Драматический театр имени А. С. Пушкина.

Позже Константиновка — крупный промышленный центр Донбасса с населением 107.7 тысяч жителей. Площадь города — 69 кв.км.