Константиновка Мой Дом

Как сегодня живет УТОС в Констнантиновке

Сегодня и здоровому человеку непросто прожить, а слабовидящему инвалиду тем более. Хочется какой-то поддержки, помощи, сочувствия. Такой отдушиной для членов общества слепых является его бессменный председатель Иван Филь.

За советом и помощью к нему постоянно обращаются утосовцы, оставшиеся в Константиновке. Кому-то не назначили субсидию, другой считает, что ему не доплачивают пенсию, разобраться с этим поможет Иван Ильич. Много лет он поддерживает связь с соответствующими службами.

Да и оформить группу инвалидности человеку, потерявшему зрение непросто, вот и приходится обращаться за помощью к Ивану Ильичу.

- Мы сейчас все вместе собираемся нечасто, - рассказывает Иван Ильич, - опасаемся скопления людей. Но гуманиттарку от спонсоров раздаем, когда получаем ее.

Кроме продуктовых наборов иногда инвалиды УТОС получают и лекарства первой необходимости – анальгин, аспирин, цитрамон. И это тоже – помощь спонсоров.

Но, наверное, самое главное, что члены общества постоянно поддерживают телефонную связь и с председателем, и друг с другом. Ведь для людей, которые лишены возможности видеть, такое общение является незаменимым…

Знамя индустрии

14:40