Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Памятная акция «Бессмертный полк» пройдёт в День Победы в 39 странах мира

-
18:40
2.78K
Памятная акция «Бессмертный полк» пройдёт в День Победы в 39 странах мира

Как ожидается, в этом году акция «Бессмертный полк» станет самой массовой за четыре года своего существования. По словам организаторов, к ней уже присоединились 39 стран, включая США, государства Европы и Украину. 

В 2016 году интерес к мероприятию резко возрос в западных странах. 

Впервые в акции примут участие такие страны ЕС, как Латвия, Греция, Италия, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Нидерланды и Мальта. Кроме того, к мероприятию присоединились Черногория, Швейцария, Австралия, Канада, а также Индонезия, Таджикистан и Узбекистан. 

По словам организаторов, каждый день новые города и страны изъявляют желание провести у себя шествие. В частности, в этом году оно также пройдёт в городах США, Великобритании, Израиля, Франции, Австрии, Казахстана и Киргизии. 

○○○

«Бессмертный полк» в Украине 

9 мая памятное шествие в Киеве стартует от станции метро «Арсенальная». 

В Константиновке шествие начинается в 09:00 по аресу бул. Космонавтов, 6

Присоединиться к колонне «Бессмертного полка» в Украине приглашаются все желающие. 

○○○

В Европе 

9 мая в Берлине участники акции пройдут маршем от Бранденбургских ворот до военного мемориала Тиргартен, где захоронены более 2 тыс. красноармейцев 

В Италии колонны пройдут по историческому центру Венеции — Славянской набережной, а Испания проведёт акцию на улицах прибрежной территории Коста-Брава. 

Впервые шествие «Бессмертного полка» состоится в Лондоне. Акция пройдёт от Трафальгарской площади до Вестминстерского дворца. Её участники стартуют от здания Национальной портретной галереи в 14:30 по местному времени. 

В Париже колонна пройдёт 8 мая от площади Бастилии до кладбища Пер-Лашез, где состоится церемония возложения цветов к памятнику советским партизанам-участникам французского Сопротивления. Кроме того, впервые свидетелем шествия «Бессмертного полка» станет город Страсбург на северо-востоке Франции. Там акция пройдёт в Парке «Цитадель». 

В австрийской столице шествие состоится во второй раз и, как и в Париже, — 8 мая. Таким образом организаторы решили дать возможность учащимся и работающим гражданам прийти на мероприятие. 

В Таллине «Бессмертный полк» пройдёт от Таллинского автовокзала до памятника воину-освободителю на Военном кладбище — «Бронзовый солдат». 

В Швейцарии акция будет проходить в электронном виде на официальном сайте русскоязычной диаспоры «Вся Швейцария на ладони». 

США 

Шествие «Бессмертного полка» состоится в этом году и в девяти городах США накануне Дня Победы. Парад памяти пройдёт 7-8 мая в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне. 

В Вашингтоне шествие начнётся 8 мая в полдень. Его участники соберутся у Белого дома, после чего направятся по 17-й улице к расположенному в нескольких кварталах мемориалу Второй мировой войны, где возложат цветы. 

Участники марша в Нью-Йорке в этом году пройдут по новому маршруту: «полк» пройдёт по набережной Гудзона и закончит шествие в Бэттери-парк у мемориала воинам, павшим во Второй мировой войне. 

Напомним, «Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 5 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 8 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 9 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 11 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад