Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ТРОИЦА 2016 - ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ

-
18:35
1.57K
ТРОИЦА 2016 - ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ

Троица в 2016 году - 19 июня

Завершающим весенним праздником в 2016 году является Троица, которую мы будем отмечать 19 июня. Другое название этого праздника - Пятидесятница. Этот праздник, как мы видим по названию, наступает на 50 день после Пасхи. Что же значит праздник Троицы и как он появился на Руси? Какие обряды, обычаи и приметы связаны с Троицей? В этих вопросах мы сейчас и постараемся разобраться.

Почему мы празднуем Троицу

Троица – один из величайших празднований в православии, который отмечают в народе и признают в церкви. Это второй по важности после Пасхи праздник, он и назначен на пятидесятый день после Светлого Воскресенья. В Библии сказано, что в этот день Святой Дух спустился с небес так же одновременно и Отцом и Сыном к двенадцати апостолам и доказал о единстве Бога. Именно тогда Бог дал благословение апостолам построить церковь. Этот день считается днём основания церкви.

Также существует легенда, что на пятидесятый день после выхода из Египта (ветхозаветная Пасха), Моисей на горе Синай поведал Израилю Божий закон, который должен каждый исполнять. Именно это стало отправной точкой в развитии ветхозаветной церкви. С тех пор каждый год евреи праздную так называемый Шавуот, то есть пятидесятницу. Также в этот день в Израиле отмечают праздник первого урожая и плодов. Однако Шавуот считается более важным и значимым, и входит в тройку святейших еврейских праздников.

Пятидесятница постоянно выпадает на то время, когда цветут деревья и цветы. Поэтому на праздник храмы и дома наряжают ветками с листьями, которые пахнут и напоминают о празднике. Перед Троицей проходит в церквях суббота когда поминают людей, ушедших из жизни по своей воле и тех кто утонул и пропал. На праздник священнослужители облачаются в праздничный наряд. Из храма берут траву, сушат, а после используют в течение года в качестве талисмана от сглаза и недоброжелателей. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 15 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад