Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ЭКСПЕРИМЕНТ: как прожить в Константиновке на «минималку»

-
07:05
1.89K
ЭКСПЕРИМЕНТ: как прожить в Константиновке на «минималку»

С нового года правительство обещает поднять минимальную зарплату до 3200 гривень. Это хорошо, но будет только через полтора месяца. К тому же, скорее всего, вновь поднимутся цены. А как сейчас живут люди, получающие минимальную зарплату в размере 1450 грн.? Я решила проверить на себе, можно ли прожить на эту сумму. Тем более, муж уехал на месяц в командировку, а дети временно работают в других городах.

Сразу оговорюсь, что у меня в погребе есть, соленья, варенье, картофель, капуста и подсолнечное масло. В запасе – часть моющих средств и средств гигиены. Эксперимент решила начать с субботы, когда можно скупиться на неделю. Отмечу также, что я не транжира, жизнь приучила быть экономной хозяйкой. К тому же, я совсем немного ем, так как приучила себя, чтобы поменьше набирать вес (возраст!)

И так, допустим, в пятницу я получила на руки (за вычетом налогов) 1075 гривень. Сразу отложила 100 грн. на коммуналку, так как знаю, что столько платит человек с таким доходом. На проезд мне понадобится 175 (автобусом с работы на работу). Осталось 800 гривень, немного, но попробую растянуть на месяц. С вечера написала список необходимых продуктов и в субботу пошла скупиться сразу на несколько дней.

Суббота

Купила курицу (80 грн), сливочное масло (20 грн), полкило сахара (7 грн,), кофе и сыр (без этого просто умру) на 100 грн., килограмм макарон и гороха (20 грн.), на 10 грн. лука и моркови и батон «Малыш» за 5 грн. Не забыла о рыбе коту (6 грн.) и косточки собаке (4 грн.). Потратила 252 гривни. Облизнувшись, прошла мимо любимых конфет, про себя повторяя слово: «Эксперимент».

Пришла с рынка, выпила кофе с сыром, отрезав совсем маленький кусочек. Разделала курицу, разделив на несколько частей. Сварила борщ, части мякоти стушила гуляшом. Отварила макарон. Пообедала с аппетитом, сдобрив макароны и небольшой кусочек мяса домашней аджикой. Запила абрикосовым соком из погреба. При этом подумала, что как хорошо иметь заготовку на зиму!

Занималась домашними делами: вязала, стирала, в общем все, как все. Ужинала отварным картофелем с гуляшом. На ночь выпила травяной чай, который летом готовлю сама, засушивая листья малины, мяты, мелисы, черной смородины и липы, с медом. Баночку мне дала подруга.

Заснуть решила часов в 10, посмотрев какой-то детектив по телевизору.


Татьяна Пащенко, 56 лет, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 3 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 6 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 9 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад