Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Проблемы полового воспитания детей в приёмной семье

-
12:35
2.48K
Проблемы полового воспитания детей в приёмной семье

Современным родителям не приходится объяснять, какое огромное влияние они оказывают на развитие ребёнка. Поэтому они все чаще стремятся взглянуть на мир глазами собственного чада. А как иначе понять ребёнка, помочь ему вырасти здоровой, полноценной личностью и просто хорошим человеком? Зная механизмы развития психики ребёнка, особенно подростка, сделать это, безусловно, легче.

Много внимания требуют дети подросткового возраста и это обусловлено периодом их полового созревания. Подростки зачастую становятся очень скрытными, не знают, как спросить или преподнести родителю тот или иной вопрос, касающийся их взросления. Да и многие взрослые считают, что обсуждать с детьми такого рода проблемы неприлично. Таким образом, они стараются обойти молчанием вполне естественные вопросы, которые интересуют детей и подростков. Не найдя ответов на интересующие вопросы, неосведомленные в вопросах пола подростки часто пугаются физиологических изменений, которые происходят в их организме, стыдятся их. Подобного рода информация не терпит замедлений, ведь всем известно, что многие из подростков, которые не получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся полового воспитания, получают сведения о половой жизни из случайных источников, что далеко не благонадёжно, ведь очень часто информация искажена и зачастую опошлена. К тому же мы не можем не признать существования особой, преимущественно скрытой от глаз взрослых, детской субкультуры. Характерная её черта «...демонстративное противопоставление «правильному» миру взрослых и даже пародирование этого мира, позволяющее детям почувствовать свою самостоятельность, утвердить собственные нормы и ценности.

Именно поэтому при всей сложности и деликатности проблемы полового воспитания родители, педагоги и медработники должны согласованно, своевременно и правильно, не противореча друг другу, отвечать на все вопросы, волнующие подрастающее поколение, знать все этапы сексуального развития и уметь отличать нормальные проявления сексуальности от патологических.

Таким образом, Константиновским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи в рамках службы «Социальная служба поддержки семьи», для родителей, с целью предоставления им помощи в понимании специфики полового развития и полового воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, и принятых на воспитание в замещающую семью, было проведено групповое мероприятие, тематикой которого стала очень важная и довольно-таки актуальная проблема «Проблемы полового воспитания детей в приёмной семье». К проведению мероприятия были привлечены специалисты Службы по делам детей Константиновского городского совета (начальник Полохливец И.И.), городского управления образования (методист Кабанцева Е.В.), практический психолог чешского благотворительного фонда «Человек в беде» Садчикова Е.Г. В процессе обсуждения были затронуты такие вопросы, как:

  • Возрастные закономерности и особенности психосексуального развития ребенка, понимание разницы в проявлениях нормальной детской сексуальности и сексуализированного поведения.
  • Психосексуальное развитие как один из аспектов онтогенетического развития ребенка. Формирование половой идентичности у ребенка. Поло-ролевая ориентация и осознание половой принадлежности. Методы и приемы полового воспитания в семье.
  • Половое воспитание в приемной семье. Роль сверстников, родителей, педагогов, средств массовой информации в формировании полового самосознания ребенка. Мотивация и нравственная сторона сексуальной активности в подростковом и юношеском возрасте
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 2 часа назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад