Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Лучший плуг последнего выпуска 1901 года

-
Лучший плуг последнего выпуска 1901 года
Тип статьи:
Авторская

В& 1901 году по словам корреспондента Александро-Шультинской волости (волость — административная единица, сегодня территории Артёмовского и Константиновского районов на севере Донецкой области), из лугов различных фирм — Сакка, Конпа, Гильденбранта, Леппа и Вальмана, Гена и других, наиболее подходящим для тяжёлых чернозёмных почв оказались плуги «Эккерта» последнего выпуска.

Трудно сейчас сказать, действительно ли они были таковыми, либо же корреспондент был неким образом заинтересован персонами, торговавшими этими сельскохозяйственными орудиями, то есть реклама.

В изданиях начала 20-го века было представлено множество заводских плугов различных марок и производителей — отечественных и заграничных, которые начинают всё больше внедряться, и описывалось, как их лучше использовать. Среди прочих довольно популярна и фирма Эккерт. Так, в частности, из двухкорпусных «весьма пригодным для подъёма нови считаются» плуги марок ZWNP4 и ZWEP, с винтовым отвалом и двухколёсным передком. Эти же марки хороши «для взмёта пара», а; также для этой цели из трёхкорпусных марка DRB. Для запашки навоза — двухлемешные плуги, которые могут применяться и для запашки жнивья.

Пахали больше лошадьми (одноконные, пароконные), отчасти волами. Отчасти — паровыми машинами. В связи с чем упоминались и «плуги-самоходы» Эккерта.

Изображение

Изображение

Изображение

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...