Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Армянская диаспора Краматорска почтила память жертв геноцида армян

-
12:05
3.62K
Армянская диаспора Краматорска почтила память жертв геноцида армян

В воскресенье, 24 апреля, краматорская армянская община провела автопробег и почтила память жертв геноцида армян. 

Из Краматорска через Дружковку колонна из 40 машин проехала  к священному для армян месту в Константиновке - Хачкару. Там участники акции возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. 



Хачкар - стела с резным изображением креста. Он для армян - символ спасения, поэтому цветущий. Сам хачкар показывает переплетение ветвей - ростков новой жизни. Его привезли из самой Армении, ведь материала для такого памятника в Украине не найти: хачкар вырезан из вулканического туфа. 



Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории геноцида армян, но и в истории армянского народа вцелом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.

 В списки подлежащих аресту попали люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры; единственное, что их роднило — национальная принадлежность и положение в обществе.

Аресты видных фигур армянской общины продолжались в турецкой столице с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Еще в феврале-марте из провинций начали поступать сведения об арестах и убийствах армянских лидеров, но именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армян по всей стране. 

 

Резня армянского населения продолжалась до сентября 1918 года. В течение последующих трех лет погибло свыше 1,5 млн. армян, остальные бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней. Свыше одного миллиона армянских беженцев было рассеяно по всему миру.

 



День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах геноцида армян в Османской империи.

Роман Кошмал

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 17 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 18 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 19 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 22 часа назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад