Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» в Украине может стать платной, но не во всех городах

-
08:05
2.67K
«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» в Украине может стать платной, но не во всех городах

Ни для кого не секрет, что в нашей стране служба «103» продолжает оставаться одной из самых доступных для населения, в отличие от Европейских государств, где каждый вызов бригады на дом оплачивается. О том, чтобы сделать платной «скорую помощь» подумывают и в Белоруссии. Здесь рассчитывают передать службу в ведомство частных медицинских компаний. А как этот вопрос рассматривают в Константиновке?


Как объяснили в областном Центре экстренной и неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, помощь гражданам области по-прежнему оказывается бесплатно, а бригады работают в обычном режиме. Хотя если говорить открыто, «скорая помощь», призванная оказывать быстрое медицинское реагирование и работать на скорость по спасению жизней, давно перешла в разряд «поликлиники на колесах». 


Доставка будущих мам в роддом, транспортировка пациентов в инфекционное, хирургическое и другие отделения, оказание помощи на дому хроническим больным. Все эти функции не входят в разряд деятельности службы, так что возможно, по мнению специалистов Центра, и стоит подумать над тем, чтобы сделать услуги «скорой» платными. Тем более, что к доступности и к быстрому реагированию фельдшерских бригад все настолько привыкли, что перестали их ценить. 


Для примера, в одной только Константиновке из 1000 принятыми диспетчерами звонков, половина касалась так называемого алкогольного синдрома.


Как рассказал главный врач ССМП города Евгений Тарасовский, от пьяных пациентов в адрес медиков поступают оскорбления, угрозы, ругательства. Уставшие диспетчеры уже просят расчет. 


Тем не менее, в прошедшие поминальные дни работники «скорой помощи» в Константиновке 10 раз выезжали на кладбища для оказания помощи захмелевшим пациентам, которые в буквальном смысле спали под могилками, а окружающие думали, что людям стало плохо. По мнению медиков, с таким отношением к «103», службу давно пора сделать платной. Может быть тогда, заплатив кровные, люди по-настоящему начнут ценить жизнь друг друга.


Наталья Марченко, Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 10 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 12 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 14 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 16 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад