Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

14 мая - Всемирный день перелетных птиц

-
12:10
2.3K
14 мая - Всемирный день перелетных птиц

Сегодня, 14 мая, планета отмечает Всемирный день перелетных птиц.


Это праздник отмечается ежегодно во вторую субботу мая. В 2016 году он выпадает на 14 мая. Дату празднуют в Украине, Беларуси, России и других странах мира.


Событие впервые отметили в 1993 году. Инициаторами мероприятий выступили орнитологи американской лаборатории Корнелла. Идея празднования распространилась по всему миру. Событие ежегодно посвящается новой теме.


Цель праздника – привлечь внимание правительств стран, социума к проблемам миграции перелетных птиц.


В этот день устраиваются тематические конференции, просветительские лекции, семинары, участники которых обсуждают насущные проблемы окружающей среды.  Организуются слушания об уменьшении численности перелетных птиц. Почитают защитников живой природы, которые внесли значительный вклад в защиту пернатых. Активисты фондов информируют общественность об актуальных вопросах с помощью флешмобов и акций. Проводятся птичьи фестивали. Устраиваются экскурсии в птичьи заповедники. На телевидении транслируют документальные программы об исчезающих видах перелетных птиц.


Тяжелые условия существования выработали у птиц необходимость регулярных перелетов на территории с более теплым климатом и богатой кормовой базой. Чтобы обратить внимание общества, правительств на глобальные экологические изменения, которые разрушают среду обитания пернатых, а также на негативное воздействие человека на процесс миграции птиц, учрежден этот международный праздник.


Интересные факты.


Каждый десятый вид перелетных птиц – под угрозой вымирания.


Расположение птиц клином позволяет группе испытывать наименьшее сопротивление при полете. Стая ориентируется на действие ближайшего соседа.


Миграция пернатых приводит к циркуляции паразитов и возбудителей болезней. Некоторые из них передаются людям.


Зрение птиц устроено таким образом, что они не воспринимают как преграду прозрачные стекла. Из-за столкновения с прозрачными препятствиями ежегодно погибают 300 млн пернатых. Чтобы решить эту проблему, инженеры создали оконное стекло, которое замечают птицы. Эффект достигается при помощи напыления на стекло специального вещества в виде полос, которое отражает ультрафиолетовое излучение.


Людмила Вербицка

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 4 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 7 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 8 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 10 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад