Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Цены на продукты в Украине определяют спекулянты — эксперт

-
09:15
2.42K
Цены на продукты в Украине определяют спекулянты — эксперт

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.


«Порой я думаю, что уже ничего не понимаю в ценах на продукты питания, хоть еще недавно казалось, что разбираюсь в них неплохо... Вот, подорожал весь борщевой набор, за исключением капусты. Как это можно объяснить? Люди уже просто обезумели, хотят заработать на всем, что только есть. Конечно, сейчас — последние две недели, когда можно взвинтить цены на овощи. Но мы получили повышение цен на всю борщевую группу с 1 по 10 мая, и вот сейчас опять овощи серьезно подорожали: картофель — на 50 коп., морковь — вообще на 1 грн. 90 коп., а обоснований никаких. Единственное, что подешевело — капуста, цена ее снизилась на 40% за счет того, что появилась ранняя», - сказал он.


 По словам эксперта, если бы в Украине существовали бы рыночные условия — динамика цен была бы понятна.


 «Но сейчас у нас вместо рынка, в основном, картель и сговор. Так что профессия эксперта начинает напоминать профессию гадалки, когда речь идет о ценах. Нет никаких рыночных механизмов, условий, а цена на продукты растет», - подчеркнул он.


 Напомним, с наступлением лета в Украине могут резко подорожать безалкогольные напитки и мясо. Такое заявление сделал руководитель инвестиционного отдела компании Pro-Consulting Александр Ткачев. "В летний период может подорожать мясо — в пределах 10-15%, а также безалкогольные напитки. Цена на безалкоголку зависит от погоды. В жаркое лето цена может подрасти на 10%", — рассказал он. Вместе с тем он отметил, что ожидаемо подешевеют сезонные овощи и фрукты. "Фрукты с начала года подорожали больше других продуктов, но это из-за сезонности. Незначительно подорожали овощи — цена поднялась до 2%. Больше всего с начала года подешевели яйца. Из-за перепроизводства и закрытия части внешних рынков для украинских фермеров цена на них с января упала на 60%", — отметил А.Ткачев.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 11 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 15 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 17 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад