Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Телеканал «Гамма» может лишиться вещания из-за критики власти (ДОКУМЕНТ)

-
09:15
2.46K
Телеканал «Гамма» может лишиться вещания из-за критики власти (ДОКУМЕНТ)

Украинский телеканал «Гамма» оказался под угрозой закрытия из-за выявленной Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания критики власти.


Об этом стало известно корреспонденту ГолосUA. Так, в частности, представителям Нацсовета, которые осуществляли проверку, не понравилось заявление лидера Левых сил Петра Симоненко о действиях официальных властей, направленных против мирного населения Донбасса.


По мнению экспертов Нацсовета, таким образом, политик «осуществлял намеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, на унижения национальной чести и достоинства».


Нарушением законов назвали эксперты также и его критику процессу массового переименования топонимов в Украине.


Также представители Нацсовета отметили в качестве нарушения ст. 9 закона о телевидении радиовещании любое упоминание словосочетания «советская власть» или «коммунисты». В частности, критике подверглось констатация: «90% жилого фонда осталось в наследство от советской Украины, созданных 25 лет назад коммунистами».


Напомним, еще в декабре 2015 года Венецианская комиссия и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ признали украинский закон о декоммунизации таким, что не соответствует стандартам Совета Европы.


В частности, ВК и БДИПЧ признали право Украины запретить или даже криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, но предупредили, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу высказывания.


Международные организации порекомендовали украинской власти точнее определить термин "пропаганда" – таким образом, чтобы это определение касалось только чего-то большего, чем простого выражения мыслей или идей".


Также эксперты отметили, что закон содержит строгие и непропорциональные санкции по отношения к нарушителям. Отдельно были подчеркнуты замечания по поводу запрета политических сил, которые нарушают закон "Об осуждении тоталитарных режимов".


"Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть последним средством воздействия и применяться лишь в исключительных случаях", - говорится в заключении, принятом экспертами.


Также Комиссия раскритиковала возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включительно с закрытием СМИ, если будет решено, что они приобщены к "пропаганде" Тогда же представители Совета Европы сообщили, что украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями.  

 

Мария Мамаева

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 21 час назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад