Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

ВНИМАНИЕ! КАНИКУЛЫ!

-
05:30
1.68K
ВНИМАНИЕ! КАНИКУЛЫ!

Во всех школах Донецкой области начались школьные каникулы. В это время всегда возрастает риск детского травматизма на дорогах, ведь дети почти весь день проводят на свежем воздухе, при этом каждый мечтает об играх, забавах и в процессе этого забывает о главном - правила поведения на дороге.


В основном, дети во всем берут пример со своих мам и пап, даже в тех поступках, которые не заслуживают подражания. К сожалению, многие взрослые сами подают детям плохой пример поведения в транспорте и на улице, часто переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или в не предназначенном для перехода дороги месте.


Правила дорожного движения - закон дороги, знать его и соблюдать нужно обязательно. Задачей взрослых является учить детей правильно оценивать ситуацию на дороге, прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке.


Основные причины детского дорожно-транспортного травматизма по вине детей:

- Переход дороги в неположенном для этого месте

- Неожиданный выход на проезжую часть перед приближающимся транспортом

- Выход на дорогу из-за препятствия, стоящих транспортных средств, которые ограничивают видимость

- Нарушение правил дорожного движения при управлении велосипедами, мопедами, мотоциклами.


Во время летних каникул правоохранители обращаются к родителям с просьбой не оставлять детей, особенно младшего школьного возраста, на улице без присмотра, перед выходом ребенка из дома напоминать ему о Правилах дорожного движения, контролировать действия своих детей. При перевозке маленьких детей в качестве пассажиров в автомобиле желательно пользоваться детскими автокреслами.


Водителям же транспортных средств необходимо быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем, соблюдать Правила дорожного движения, уменьшать скорость, увидев ребенка на проезжей части, и не забывать, что в эти дни на улицах будет значительно больше детей, чем обычно. Помните - ребенок может появиться на проезжей части в неожиданном месте. Строго придерживайтесь Правил дорожного движения, не превышайте скоростной режим, поскольку цене излишней самоуверенности за рулем может оказаться чья-то жизнь.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 1 день назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад