Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Судебная реформа проводится в интересах власти, а не украинского народа – Симоненко

-
11:40
1.72K
Судебная реформа проводится в интересах власти, а не украинского народа – Симоненко

Нынешняя судебная реформа проводится только в интересах нынешней власти, а не украинского народа.


Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал известный политик Петр Симоненко.


«Судебная реформа направлена в два русла: люстрация, как угроза, которая будет держать судей в подвешенном состоянии, и перераспределение сфер влияния – вертикаль не напрямую от Президента и парламента, а через общественные формирования. Но нужно понимать, что в условия, когда капитал определяет, когда и какую задачу решает тот или иной судья, не является реформой. Сейчас многих судей загнали на площадку нестабильности и противоречивых норм в законах», - подчеркнул П. Симоненко.


Политик уверен, что судебная реформа должна идти по иному направлению. По его мнению, судьи должны выбираться одновременно с местными советами.


«Таким образом, формируются районные, городские и областные суды. Тогда украинцы понимают, что у них есть возможность на основании конкретной судебной практики конкретного человека, определить, как именно судья вершит свою работу, - именем закона или капитала. При этом важно, чтобы судьи имели высокий уровень образования, полученный в соответствующем учебном заведении. И важно понимать, в какой системе политических координат будет проходить эта реформа», - резюмировал П. Симоненко.


Напомним, 2 июня в первом чтении Верховной Рады депутатами Украины была принята судебная реформа, подразумевающая внесение существенных изменений в законе о судоустройстве и статусе судей.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 11 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 14 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 15 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 16 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 17 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 18 часов назад