Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тайник с артснарядами обнаружен на неработающем предприятии под Дружковкой

-
13:50
2.06K
Тайник с артснарядами обнаружен на неработающем предприятии под Дружковкой

7 подкалиберных артиллерийских снарядов и 2 кумулятивных снарядов нашли правоохранители на неработающем предприятии под Дружковкой. Еще 3 осколочные гранаты, патроны и взрывчатка были изъяты у населения Донецкой области в результате оперативных отработок. Всего полицейские пресекли 5 фактов обращения нелегального оружия.

 

В дежурную часть Дружковского отделения полиции поступило сообщение что в с. Алексеево-Дружковка по улице Октябрьской на территории предприятия в земле обнаружены артиллерийские снаряды.

 

Сотрудники полиции немедленно прибыли на место находки. В тайнике правоохранители обнаружили и изъяли 7 подкалиберных артиллерийских снаряда, 2 кумулятивных снаряда и учебную дымовую шашку.


Полицейские обеспечили охрану места происшествия. Опасная находка была передана саперам ГСЧС в Донецкой области для утилизации. В настоящее время устанавливается владелец смертоносного арсенала.


В тот же день правоохранители изъяли нелегальное оружие в Покровске, Торецке, Доброполье и Мирнограде.


В прифронтовом Торецке работает спецгруппа полиции областного главка, которая проводит масштабную отработку. В ходе контрдиверсионных мероприятий на линии разграничения в поселке Новгородское полицейские задержали мужчину, который прятал боеприпасы и взрывчатку. У 37-летнего местного жителя изъяты граната РГД-5 и около 200 г пластического вещества, какого именно - будет установлено в ходе экспертизы.


В Покровске во время несения службы по охране общественной безопасности на территории автовокзала сотрудниками полиции для проверки документов был остановлен 31-летний житель Кривого Рога. В его рюкзаке сотрудники полиции обнаружили гранату РГД-5 и патроны к автомату «Калашникова» и пистолета «Макарова».


Аналогичный «набор массового поражения» был найден сотрудниками Добропольского отдела полиции у 39-летнего прохожего, остановленного возле местной автобазы. Мужчина имел при себе осколочную гранату и 42 автоматных патрона. Правонарушитель пояснил, что запрещенные предметы он нашел на окраине города в лесополосе и оставил себе «на всякий случай».

 

Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.


Напоминаем, что у владельцев взрывоопасных находок есть шанс освободиться от уголовной ответственности. Продолжается месячник добровольной сдачи оружия, и граждане активно пользуются предоставленной возможностью.


В дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратился 32-летний местный житель. Молодой человек сообщил, что по дороге на работу только что нашел на обочине улицы гранату РГД-5.

 

Боеприпас изъят и направлен на экспертизу, а мужчина будет освобожден от уголовной ответственности согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.


Полиция в очередной раз призывает граждан сдавать оружие и боеприпасы в подразделения разрешительной системы и органов полиции по месту жительства. Добровольно выдав незарегистрированное оружие, граждане не только освобождаются от ответственности за незаконное хранение оружия, но и имеют возможность оформить добровольно выданное оружие, владение которого разрешено законом, в личную собственность.
 


Отдел коммуникации ГУНП
в Донецкой области

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 13 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад