Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

15 августа - День археолога

-
05:15
637
15 августа - День археолога

15 августа в Украине отмечается государственный праздник - День археолога.

Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, археологи Украины, России, Беларуси и Казахстана отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. Вв Украине он получил статус государственного в 2008 году, согласно указу президента страны №694/2008.

Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить.

Среди знаменитых археологических открытий - руины храма Артемиды Эфесской - одного из семи чудес света античного мира, гробница фараона Тутанхамона в Египте, саркофаги в Долине царей, остатки легендарного Лабиринта - дворца Минотавра, клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки, курган Куль-Оба, китайская «Терракотовая армия», мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э., австралопитек Люси.

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

К слову, Скифского грифона, найденного археологами в Украине, хотят сделать символом села. Вырезанный из кости грифон был обнаружен в ходе раскопок на территории Заричненского археологического комплекса у города Тростянец. По мнению ученых, украшение относится к культуре скифов, проживавших на территории нынешней Украины в период примерно с VIII в. до н. э. по III в. н. э. Раскопки вели сотрудники Института археологии НАН Украины в селе Заречное (Боголюбово) Тростянецкой громады. Артефакт был обнаружен на Посаде у древнего городища. Возможно, он был утерян или попал в грунт из разрушенной временем гробницы. Важная находка непременно станет одним из символов села Боголюбово, заявил мэр Тростянецкой громады.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 12 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 17 часов назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 1 день назад