Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине подорожала молочка

-
09:30
2.12K
В Украине подорожала молочка

В августе в Украине начала расти стоимость молочной продукции. Так, молоко подорожало на гривну, сметана на 1,50 гривны, а масло на 8 гривен.


Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на сообщение председателя Союза молочных производителей Украины Вадима Чагаровского.


Более того, такое подорожание не последнее, к осени молочная продукция продолжит подорожание.

"На повышения цены повлияют два фактора: стоимость сырья, из-за увеличения расходов в процессе производства возрастет на 10-15% и девальвация гривны. Второй фактор определяет стоимость упаковки, перевозок, некоторых пищевых добавок, в которых импортная составляющая, – пояснил эксперт.


По прогнозам экспертов, подорожание коснется дешевого молока (в полиэтиленовом пакете) на полках супермаркетов в течение следующего месяца. Цена за это время вырастет с 11,5 - 12 гривен до 15 гривен.


Украинские производители также начали экспортировать больше молочной продукции за границу, а там цена выше, поэтому и для украинских производителей они выросли.


Напомним, ранее сообщалось, что за неделю с 8 по 12 августа в Украине на 12% выросли цены на овощи, при этом на 10% снизились цены на фрукты.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 19 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 22 часа назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 23 часа назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 1 день назад