Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

На украинских ТЭС не удалось создать запасы антрацитового и газового угля - СМИ

-
13:00
1.49K
На украинских ТЭС не удалось создать запасы антрацитового и газового угля - СМИ

В Украине на теплоэлектростанциях (ТЭС) не создан запас антрацитового и угля газовой группы для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2015-2016 гг.

Об этом сообщает Зеркало недели.

В статье обозревателя Игоря Маскалевича говорится, что этим летом на ТЭС не накопили ни одной тонны угля газовой группы и уголь антрацит также является дефицитом. При потребности в 1,5 млн тонн запасов есть только около 600 тысяч тонн, уточняет автор.

Он добавил, что к 27 августа 2015 года объемы угля на складах тепловых электрогенерирующих компаний составляли только 1,35 млн т. Это на 25% меньше завезенного в прошлом году топлива.

Но взять из собственных шахт уголь Украина не сможет. Большая часть украинских шахт осталась на оккупированной территории Донбасса. К концу лета более 70 тыс. т имеющегося угля находятся на фронтовой Луганской ТЭС, которая отрезана разрушенными и идущими через оккупированные территории линиями электропередачи от Объединенной энергосистемы Украины. А на остальных отечественных шести "антрацитовых" ТЭС запасы составляют менее 200 тыс. тонн. Хотя для работы даже пары блоков (это примерно 30% располагаемой мощности средней ТЭС) на складах необходим запас не менее 100–120 тыс. т антрацита. Таких запасов хватит приблизительно на 3 месяца.

Автор также отметил, что есть расчеты Минэнергоугля по объемам топлива, который нужен для отопления жилья и работы производства по всей Украине во время отопительного сезона 2015-2016 гг. По этой информации, необходимый для ТЭС объем угля при умеренной (-5 градусов по Цельсию) зиме должен составить до апреля 10,2–10,4 млн т антрацитовых марок и 15,1–16,2 млн т "газовых" углей. Если будущая зима окажется сильно холодной, энергетикам дополнительно понадобится еще 2–3 млн тонн угля.

«Другими словами, нужен непрерывный приток угля на ТЭС», - уточняется в статье.

В статье считает, что летние отключения украинских ТЭС из-за недостатка твердого топлива показали украинцам, как мы встретим осенне-зимний отопительный сезон. «В конце июля — начале августа 2015 г. была своего рода мини-репетиция зимы. То одна, то другая генерирующая станция останавливалась из-за отсутствия топлива. Приднепровская ТЭС дважды в этом году прекращала работу. Ее первая остановка была вообще первой за 60 лет работы станции. Только во второй половине августа поставки угля стали более-менее превышать его использование энергоблоками ТЭС», - напомнил О.Маскалевич.

Автор не исключает, что если украинские чиновники не закупят нужный объем твердого топлива, то ради экономии придется проводить веерные отключения света и перевести предприятия на ночной график работы.

ru.golos.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 7 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 10 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 13 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад