Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Военные действия снизили рождаемость в Украине — эксперт

-
08:20
2.2K
Военные действия снизили рождаемость в Украине — эксперт

Военные действия на востоке повлияли на снижение рождаемости в Украине.


Об этом сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова в комментарии корреспонденту ГолосUA.


«Что касается смертности, слава Богу, не то количество погибших. Конечно, влияние в отдельных социальных группах может быть иным», - ответила она на вопрос о том, как повлияли военные действия на Донбассе на демографические процессы в Украине.


Эксперт рассказала, как отразилась война на уровне рождаемости.


«Что касается рождаемости — она упала в связи с этими событиями. Но, поскольку не очень ясно, сколько сейчас в стране живет людей, я ко все показателям рождаемости отношусь достаточно скептически», - заявила Э.Либанова.


Напомним, как сообщает Государственная службы статистики Украины, численность населения Украины постоянно уменьшается, причем без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и зоны проведения АТО на Донбассе. Только за апрель 2016 года количество украинцев уменьшилось на 16,2 тысячи. Сегодня в Украине проживает чуть больше 42 миллионов: на 1 мая  нас было 42 млн 692,4 тыс.человек. В течение января-апреля численность населения уменьшилась на 68,12 тыс. человек. Однако, с начала января родилось больше украинцев, чем умерло. Естественное сокращение населения Украины в январе-апреле 2016 года составило 74 тыс. 379 человек. При этом, за указанный период в Украине родилось 128 тыс. 530 детей. В целом, за году независимости, население Украины сократилось на 8,9 миллионов человек: в 1991 году общая численность украинцев равнялась 51,6 миллионов человек, тогда как в начале 2016 года официальное количество проживающих в стране граждан сократилось до 42,7 миллионов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 17 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 21 час назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад