Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Рост коммунальных тарифов в 2016 году составил от 30 до 400% (ТАБЛИЦА)

-
17:40
2.09K
Рост коммунальных тарифов в 2016 году составил от 30 до 400% (ТАБЛИЦА)

Если англичане говорят преимущественно о погоде, то любимая тема украинцев сегодня и на ближайшее будущее – повышение коммунальных тарифов. Мы постарались вывести усредненную картину их повышения на примере Киева с начала года и до сегодняшнего дня. Некоторые нюансы (есть счетчик или нет, сколько жильцов, метры/гигакаллории) были сознательно упрощены, но в целом динамика радует мало.


Градус политического противостояния в стране повышается синхронно с ростом тарифов. Мы можем сколько угодно спорить об их справедливости, правильности расчета, но я бы выделил следующие ключевые факторы и их последствия:


- Высокие тарифы на коммунальные услуги, привязанные к стоимости газа, высоки не в абсолютных, а в относительных величинах – они подчеркивают уровень обнищания населения, которое  не способно их оплачивать. Ни завтра, ни послезавтра благосостояние людей не вырастет, а значит, давление будет расти и рано или поздно рванет. Тем более, что правительство само запуталось в механизме субсидий и они не стали надежным предохранителем от социального взрыва.


- Стремление привязать цену на газ к европейским показателям, а цену на уголь к далекому Роттердаму, при наличии газа  и угля собственной добычи, говорит о полной управленческой несостоятельности правительства модерировать ценовую политику на внутреннем рынке. Не вмешиваться в рынок административными методами, а выступать самостоятельным игроком на рынке предлагая газ украинской добычи,  объективно более дешевый. Но было принято решение пойти по пути наименьшего сопротивления – раз мы не можем, а главное не хотим бороться с коррупцией, пусть цена будет «рыночная» и точка.  Но у нас по факту рынка газа нет (где альтернативные поставщики?), а значит, цена априори «рыночной» не может называться.


Второй уровень проблемы – непосредственное тарифообразование со стороны поставщиков коммунальных услуг. В тарифы забивается все что угодно, платежки приходят с потолка взятыми цифрами. Достучаться до монополиста и внести изменения в договор, оспорить переплату и защитить свои права – та еще проблема. Унизительные очереди и не пробивная бюрократия встречают каждого, кто отважится на сопротивление. А после того, как в суд можно будет обратиться только через недешевого адвоката, большинство населения будет просто вычеркнуто из правового поля страны.


Тарифную тему уже оседлали политические оппоненты власти и успешно наращивают свои рейтинги. Тем же самым занимался и Арсений Яценюк, к примеру, когда был в оппозиции.


Если представить, что конфигурация власти поменяется, вопрос с тарифами по взмаху волшебной палочки не решится. Он решаем только путем повышения благосостояния населения, а это комплексная задача реформирования всей страныи роста ее экономики. 



Голос.ua
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад